USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани начал работу открытый форум прокуратуры региона

21 ноября 2019 года, 19:22
683
Изменить шрифт
В Астрахани начал работу открытый форум прокуратуры региона

Уже в 7-м по счёту, в нём приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественность. В центре внимания вопросы, посвящённые охране здоровья.

Участники говорили о самых наболевших проблемах. Сотрудники областной прокуратуры за 2 года выявили тысячи нарушений закона в сфере здравоохранения. Было внесено 550 актов прокурорского реагирования. Нарушения − самые разные. По словам специалистов, люди порой платили за бесплатные медицинские услуги.

Благодаря прокурорским проверкам эти средства астраханцам возвращены. Решена проблема транспортировки больных гемодиализом в лечебные учреждения. Сегодня помощь таким пациентам оказывается в 2-х медучреждениях: в Астрахани и в ЗАТО Знаменск.

Раньше люди добирались в больницы самостоятельно. Теперь после вмешательства прокуратуры региональный Минздрав принял необходимые меры, и транспортировка оказывается бесплатно. Также были выявлены нарушения и при оказании первичной медико-санитарной помощи.

«В одном из районов Астраханской области в селе был закрыт фельдшерско-акушерский пункт, и жителям приходилось добираться до другого ФАПа. Это значительное расстояние. Конечно, им это было неудобно. По нашим мерам прокурорского реагирования был создан модульный ФАП в этом селе, и теперь жители получают необходимую помощь непосредственно у себя в селе», − прокомментировал прокурор Астраханской области Александр Лычагин.

Этот год в Астраханской области проходит под девизом "Года здоровья", а 2020-й Всемирная организация здравоохранения объявила “Годом медицинской сестры и акушерки”. Большое внимание будет приковано именно к средним медицинским работникам, а у нас в области − дефицит медицинских кадров - говорили участники форума. Есть и другие проблемы, которые необходимо решать.

«Естественно, приоритетной задачей министерства здравоохранения Астраханской области являются и доступность, и качество оказываемых медицинских услуг. Нарушения, естественно, бывают: здесь человеческий фактор никто не отменял. Работаем в этом направлении, поэтому есть и "горячая линия" − и Росздравнадзора, и Минздрава, и прокуратуры Астраханской области, и, если есть факты нарушения, обращайтесь − будем решать», − отметил и. о. министра здравоохранения Астраханской области Фёдор Орлов.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру