USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.3495.14
Промсвязьбанк93.3495.14
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.1097.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.5099.90
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк85.80106.10
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханских автошколах будут развивать уроки 1-ой медпомощи при ДТП

15 октября 2019 года, 19:52
949
Изменить шрифт
В Астраханских автошколах будут развивать уроки 1-ой медпомощи при ДТП

Обучению помощи пострадавшим при ДТП не уделяют должного внимания. К такому выводу пришли медики и преподаватели областных автошкол. Сегодня почти вдвое сократили программы медподготовки новичков автолюбителей.

А между тем травматизм на региональных дорогах растет. Астрахань и Волгоград занимают топовые места в российской статистике дорожного травматизма.

- Должен ли водитель оказать первую медпомощь? Может, но дело это надо знать глубже, ведь помощью можно всё испортить. Это должны делать профессионалы.

В первую очередь – необходимо вызвать скорую помощь и полицию. А дальше – по ситуации. Так чётко и ясно сказано в правилах. Но здесь необходима предельная осторожность, считают профессионалы. Ведь при оказании помощи включается первая и обязательная заповедь медиков – “не навреди”.

«Раньше на медподготовку отводили 24 часа, в 2014-м году изменения были, теперь – перевели на 16 часов», – вспоминает руководитель автошколы “Элит” Евгений Иост

А зря сократили время обучения основам первой помощи, считают многие преподаватели автошкол и медики. По отзывам специалистов, серьезные осложнения при ДТП пострадавшие получают именно – из-за неграмотных действий, желающих помочь.

«По статистике – это более 50-ти %. Так что будущих водителей нужно учить не только грамотно водить машину, но в случае каких-то происшествий на дороге нужно научиться грамотно оказывать помощь. Мы преподаем самое основное – это правила поведения в случае ДТП, то есть нужно правильно оценивать ситуацию. Извлекать пострадавшего из машины также нужно правильно, для этого есть специальные методики», – уточнил преподаватель медицины в автошколе Адам Беков.

Лишь в немногих из 32-х автошкол Астрахани вопросы первой медпомощи включены в обязательный экзамен на “зрелость”. Сдают как теорию, так и практику.

- Когда учила билеты для экзамена, я не всё ясно представляла, сегодня на лекции нам все наглядно показали, как надо делать.

Случайные автолюбители, как правило, первыми оказываются на месте ДТП. Именно на медподготовку новичков в автоделе и нужно обратить внимание. От них во многом зависит жизнь пострадавших.

Так что, сокращения программ по обучению первым навыкам медпомощи в астраханских автошколах – неприемлемо, считают и депутаты Государственной Думы.

«Мы помним, как боролись за то, чтобы в каждой машине была аптечка, и это правильно. Самые элементарные вещи, которые должен знать и школьник и, тем более, автолюбитель. Сейчас очень много стимуляционных центров, и мы разговаривали с медцентрами, которые все же готовы оказать эту услугу для того, чтобы автолюбитель в этом направлении был подготовлен, для оказания первой медпомощи при дтп», – отметил депутат Государственной Думы России Леонид Огуль.

А ситуация на дорогах астраханской и волгоградской территорий очень сложная. По словам специалистов автошкол, эти 2 региона Поволжья занимают не последние места в российской статистике дорожного травматизма.

По мнению специалистов, нужно менять систему лицензирования на открытие автошкол, не сокращать, а расширять целевые программы обучения автолюбителей, особенно – по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим на дорогах.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру