USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6695.46
Промсвязьбанк93.6695.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские рыбные деликатесы проверили на факт законности их оборота

02 октября 2019 года, 21:31
1331
Изменить шрифт
Астраханские рыбные деликатесы проверили на факт законности их оборота

Россельхознадзор предлагает ограничить количество перевозимой продукции. Бороться с незаконным оборотом чёрной икры может помочь новый закон. Сейчас лимиты не действуют, что способствует процветанию нелегального товара.

В этом садке – одно из главных богатств Астраханской области. Маточное стадо белуги. Вес одной рыбы – примерно 160 килограммов. В соседних бассейнах – русский осётр, стерлядь и молодь. Выращивают рыбу хоть и в искусственных условиях, но стараются их максимально приблизить к естественным. Отсюда и качественный продукт. В этом году рыбоводно-воспроизводственный комплекс получил больше 7-ми тонн черной икры.

«У нас своё стадо осетровых. Поэтому сырье у нас своё, мы привозим его с фермы. Заготовка происходит в мае полностью, после чего мы его обрабатываем и замораживаем. Работаем весь год этим сырьем», – поделился главный технолог рыбоводно-воспроизводственного комплекса “Раскат” Елена Бакуменко.

Качество икры подтверждают в лаборатории. Вся продукция исследуется на 100%. Так что о фальсификации не может идти и речи. К тому же, каждая партия маркируется по всем требованиям Таможенного союза.

«Маркировка наносится для того чтобы идентифицировать продукцию, установить сроки годности. Чтобы было подтверждение, что эта продукция доброкачественная и не является фальсификацией», – отмечает старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по РВАОиРК Лилия Шарафутдинова.

И все же факты незаконного оборота чёрной икры фиксируются. Нелегальной считается продукция без сопроводительных документов и маркировки.

«Отсутствие документов не может гарантировать качество и безопасность продукта. Нелегальная перевозка продукции, фальсификация или же контрабанда – создает риск для здоровья человека. Если же такая продукция обнаруживается, то она задерживается, и принимаются меры по её возврату или уничтожению», – замечает государственный инспектор Управления Россельхознадзора по РВАОиРК Елена Долженко.

Один из случаев попал и в объектив нашей камеры. Такие задержания в астраханском аэропорту случаются не часто. Почти 1,5 кг икры неизвестного происхождения, без маркировки и документов. Изъятие провели сотрудники Астраханской транспортной полиции. К тому же, в пунктах пропуска багаж обязательно осматривают специально обученные собаки.

- Ко мне! Босс, ко мне! Ищи!

Сейчас перевозить икру по России в личных целях можно в любых объемах. Но этим пользуются не только любители деликатеса, но и недобросовестные предприниматели.

«Россельхознадзором неоднократно направлялись предложения об установлении ограничений по перевозке таких продуктов. Сегодня были предложения: до 250-ти граммов – это икра, до 5 килограммов – это продукция животного происхождения. В том числе рыба и рыбные изделия», – заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РВАОиРК Виталий Мартыновченко.

Инициативу уже поддержал глава Росрыболовства Илья Шестаков. Сейчас частично бороться с нелегальным оборотом продукции помогает федеральная информационная система “Меркурий”. В ней контролирующие органы могут в реальном времени отслеживать весь путь: от сырья до готового продукта. Мониторинговая группа Россельхознадзора анализирует балансы предприятий по производству икры через эту же систему.

«Мы работаем с самого начала в системе “Меркурий”, то есть, сырье приходит к нам с ветеринарными документами электронными. Здесь мы их гасим, на каждом технологическом процессе мы оформляем производственные документы», – поясняет ветеринарный врач Астраханской рыбоводной компании “Белуга” Виталий Савин.

Примут ли предложение об ограничении провоза рыбной продукции на федеральном уровне, узнаем позже. Но ясно одно: закон поможет не только контролировать количество перевозимой рыбы и икры, но и бороться с подделками.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру