USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области продолжается сезон осенней путины

30 сентября 2019 года, 10:02
883
Изменить шрифт
В Астраханской области продолжается сезон осенней путины

На лов вышли 66 рыбодобывающих хозяйств и предприятий. Запрет на промышленную добычу был снят с 10-го сентября, а ловить на реке промысловые звенья намерены вплоть до ледостава. Дело в том, весенний объём добытой рыбы составил всего лишь 30 % от разрешенной квоты, а это чуть более 20-ти тысяч тонн. Закрыть столь весомый недобор будет сложно. Энергетики гарантировали и обещали щедрый паводок и выгодную "рыбную полку" весной. Ни того ни другого на Нижней Волге так и не дождались. В результате рыба не дошла до природных нерестилищ. Перекосы в Правилах промышленного рыболовства так же остались без обещанных корректив.

− Воды много было?
− Воды было очень мало, она пришла и резко отошла, даже не стояла!

Сегодня ловцам осталось надеется только на свою рыбацкую удачу. Погода для лова идеальна: грозовое небо, и на реке − полный штиль. Первый невод здесь забросили 10-го сентября. Пока улов небогатый: по 2-3 центнера за один замет. Попадается крупный нагульный жерех, и речной, особо ценный хищник − судак.

«Энергетики несколько раз подряд ошиблись в прогнозах. В итоге "рыбную полку" не выдержали. Не самое главное, что весной не взяли нужный объём рыбы. Самое плохое, что она не успела отнереститься, что подтверждают учёные», − рассказывает президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий "Каспрыба" Андрей Маркин.

Прежняя стройная система прогнозирования паводка сегодня не работает, жалуются промышленники. Последствия маловодья проявятся будущей весной. А между тем, если хотя бы в течении 3-х лет половодье обеспечит нормальный нерест, то никаких проблем не будет. Сегодня же нерестовые водоёмы затапливаются лишь на 60 %. Природа по мере своих сил исправляет ошибки человека, но её возможности не безграничны.

«Рыба есть, конечно, в речке: нельзя сказать, что её совсем нет. Сейчас ждём морозов. Обычно судак по морозу идёт. Наши ребята, что в низовье работают, тоже говорят: “Рыба на подходе, стоит и ждёт”. Ещё бы дали немного воды, лучше будет», − делится рыбак Герман Мусаханов.

Здесь, на тоне рыбозавода “Кировский” занято самое лучшее звено добытчиков. Весеннюю недостачу астраханские речные ловцы намерены закрыть уже в октябре-ноябре, а это не много и не мало 22 тысячи тонн частиковой ценной речной рыбы. Не увидели астраханские ловцы осенью и обещанных корректив в Правила рыболовства от федерального ведомства.

«Вводят правила сертифицирования безопасности для вот этих наших бударок, как для морских танкеров, супербатов, траулеров и так далее. Безусловно, нужно вносить изменения», − объясняет президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий "Каспрыба" Андрей Маркин.

Осенняя путина на Нижней Волге − как страховочный пояс для того, кто плохо умеет плавать. Астраханских промышленных ловцов в этом не упрекнёшь. Весенний недобор, а это десяток тысяч тонн астраханских рыбных деликатесов, они возьмут из реки до ледостава. Но упущенная выгода − как рыба, которая сорвалась с крючка: уйдёт в реку, и её больше не поймаешь



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру