USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцы жалуются на слив в Волгу подозрительной чёрной жидкости

29 сентября 2019 года, 17:21
1142
Изменить шрифт
Астраханцы жалуются на слив в Волгу подозрительной чёрной жидкости

По информации природоохранной прокуратуры, это просто сточные промывные воды, правда, всё-таки с незначительным превышением предельной концентрации вредных веществ. Более того, "Астрводоканал" судом обязали реконструировать сливные конструкции, но когда это произойдёт − остаётся неясным.

Про эту трубу возле известной многим жителям Комсомольской набережной “последней лесенки”, излюбленного места купания, редкий не скажет: “Сколько себя помню, она была и с неё сливали“. Вопрос только: что? Обычно нормального цвета, временами сточные воды иссиня-чёрные, а вокруг – “радужные круги”.

Но что же всё-таки попадает из неё в Волгу и считают ли вообще объём сливаемых в неё нечистот − вопросы открытые. Комментарий мы запросили у "Астраводоканала". Пока же этим задались и астраханцы в социальных сетях.

Последний раз биологи исследовали Волгу в далёкие 90-е. Тогда на “входе” – в верхнем створе Астраханской области – вода оказалась сильно загрязнена. Как объясняют учёные, за счёт огромных промышленных стоков. Причём до 90 с лишним процентов “грязи”, поступающей в матушку-реку - с верховьев, и лишь несколько процентов – доля наших, астраханских предприятий в этом “букете” производственных отходов.

«Спасало то, что от Волгограда и до Астрахани практически нет никаких крупных городов, населённых пунктов и, особенно, предприятий-загрязнителей, поэтому вода имеет свойство самоочищаться. Но зато загрязняются грунты, а из грунтов через живые организмы они попадают на стол человеку», − рассказал председатель Астраханского областного отделения Русского географического общества, доктор биологических наук, профессор Пётр Бухарицын.

С тех пор утекло немало воды. Как, впрочем, и производственных отходов и стоков в Волгу. А “воз и ныне там”. Точнее, гидросооружения: многие достались по наследству ещё с советских времён. Вот и злополучные левобережные очистные сооружения – из той же когорты. Схема утилизации сточных вод не просто по всем параметрам, но морально уже давно устарела. А вот проблема – как никогда актуальна. Причём, на самом высоком уровне.

«В федеральном проекте предусмотрено до 2024-го года втрое сократить объём загрязнённых сточных вод, которые сбрасываются в Волгу и её притоки. Уменьшить сбросы более чем на 2 кубических километра в год мы сможем в первую очередь и прежде всего за счёт строительства и модернизации коммунальных очистных сооружений», − подчеркнул Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

На прошедшем в Астрахани в августе этого года совещании о развитии водохозяйственного комплекса премьер-министр подчеркнул: достичь этого поможет более жёсткий контроль за загрязнением водоёмов. В том числе – штрафы за несанкционированный сброс сточных вод как отдельными людьми, так и предприятиями.

«Наказание, конечно, за загрязнение водоёмов связано с последствиями, которые причиняются водоему в результате сброса загрязнённых вод, в том числе сточных. За нарушение правил охраны вод штрафные санкции довольно значительные. Например, на юридических лиц предусматривается ответственность от 80-ти тысяч рублей», − отмечает старший помощник Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Ольга Завадина.

Вот и вердикт старым очистным левобережья – не соответствие требованиям, а также превышение, правда, незначительные, ПДК – вынес суд. “Астрводоканал” обязали реконструировать объекты на Комсомольской набережной. Дело это не быстрое − “дедлайн” продлили.

А значит астраханцам пока придётся смириться с этой неприятной “добавкой” к досугу на Волге. Между тем штрафные санкции в последнем случае гораздо выше, а сбросы нечистот в так называемых зонах рекреации – местах отдыха, купания горожан – являются отягчающим обстоятельством.

Фото: паблик Астрахань Online



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру