USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.1594.40
Промсвязьбанк92.1594.40
09:00 - 16:00
Россельхозбанк90.8097.20
09:00 - 19:30
Банк ВТБ90.5596.65
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк85.10105.20
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт90.6096.10
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани жильцы аварийного дома бьют тревогу

01 июля 2019 года, 10:02
750
Изменить шрифт
В Астрахани жильцы аварийного дома бьют тревогу

Уже третий год над жильцы доме 1 Б по улице Советской гвардии “ломают голову” над тем, что же нужно, чтобы дом признали аварийным. Крыша их постройки не спасает от дождей, а канализация – стекает прямо в подвал. Этот список можно продолжать и дальше. Хождения по инстанциям не дали никаких результатов.

− Как у нас дождь начинается, так сразу нас начинает затапливать.

Мокрые потолки и стены. Притом, что снимали это видео на четвертом этаже. А всего их – пять! Чтобы описать состояние крыши, жильцы дома по улице Советской Гвардии 1 Б с трудом находят приличные слова. Каждый дождь для них – настоящее бедствие.

− Все течёт, ЖЭКу ничего не надо.

Мокро не только в коридорах бывшего общежития, но и в квартирах. Каждый борется с этим как может. У Асии Салиховой расставлены по дому контейнеры из-под еды. Не самое лучшее дизайнерское решение, зато вода не попадает на проводку, говорит женщина.

«Я боюсь, что провода заклинит, и я останусь без света, вот что самое главное. А провода я не просто не смогу восстановить. Это очень дорого», – сетует жительница дома по улице Советской Гвардии 1Б Асия Салихова

Наступают в лужи и те, кто живёт ниже. Причём, в прямом смысле этого слова. Дело в водопроводных трубах. Они находятся прямо на первом этаже, без какой-либо изоляции.

«Трубы, которые они провели, воду. Вот когда выходные они текут по страшному, “потеют”. Потому что люди пользуются водой, идёт большой расход. А в праздники майские полторы недели они текли», – жалуется житель дома по улице Советской Гвардии 1 Б Петр Ермолов.

«Бабушки здесь живут, дедушки. Падают. Одна женщина у нас упала, у нее сейчас трещина на ноге сидит она дома. На третьем этаже она живет», – рассказывает жительница дома по улице Советской Гвардии 1 Б Марина Майзнер

Подъезды говорят сами за себя. Не многим лучше положение в квартирах. Из-за сырости все покрывается плесенью.

− Пожалуйста, полюбуйтесь! Вся обувь в плесени. Даже пакет не спасает… Совершенно ничего нельзя хранить.

Ремонт в своей квартире Нина Евсюкова делала полгода назад. Сейчас он нужен снова. Зайдя в соседние "хоромы", кажется, что здесь вовсе никто не живет. Но хозяин – тут. Преображал квартиру чуть больше года назад. Подобные истории почти у всех жильцов.

«Нам денег не хватает, чтобы каждый раз все это демонтировать, ремонтировать. И я не знаю куда даже обращаться», – делится жительница дома по улице Советской Гвардии 1 Б Нина Евсюкова.

Слив не исправлен. Все льется прямо в подвал. А на фасаде дома появляются трещины. С такими проблемами астраханцы обращались в разные инстанции. Писали десятки жалоб в управляющую компанию.

«Ряд тех работ, которые должны проводиться, силами управляющей компании просто невозможно. Управляющая компания за 2018 год отработала порядка 30-ти заявок. Это те, которые требуют срочного выполнения. И 11 заявок – в этом году», – прокомментировал директор управляющей компании “Жилищник−4” Сергей Денисов.

Другими словами, управляющая компания намекает на капитальный ремонт, решение о котором должны принять в региональном министерстве строительства и ЖКХ.  

«Инженерные сети действительно находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Требуют не только локального, но и капитального ремонта. И сеть канализации и кровля. В 2019 году должны были проводиться работы по капитальному ремонту. Проблема этого дома в том, что житель там немного пассивный. Можно и в капитальный ремонт войти, и признать его аварийным. Все зависит от жителей», − рассказал начальник отдела по работе с населением администрации Трусовского района Сергей Тихонов.

Насколько ещё можно быть активнее, жильцы не понимают. После актуализации региональной программы капитального ремонта срок сдвинулся аж на 2040-е годы. Ждать столько – абсурд, поэтому астраханцы склоняются к тому, чтобы признать дом аварийным. Их последняя надежда – региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилфонда.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру