USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.0496.29
Промсвязьбанк94.0496.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.9099.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.8097.60
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк87.30108.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани установилась жара. Главные опасности

04 июня 2019 года, 12:12
478
Изменить шрифт
В Астрахани установилась жара. Главные опасности

В Астраханской области столбик термометра переваливает за 30 градусов. Высокая температура воздуха на улице может привести к печальным последствиям. Портал «Гисметео» собрал основные опасности жаркой погоды.

Сегодня, 4 июня, температура воздуха по области поднимется до 36° тепла. Чем же опасна для человека высокая температура со знаком плюс и какие симптомы указывают на необходимость срочной медицинской помощи.

1. Организм начинает вести себя необычно
Многие знают, что длительное воздействие высокой температуры и влажности может вызвать перегрев или тепловой удар. Однако есть и другие, менее известные последствия. Например, мышечные судороги при поднятии тяжестей. Даже если пить воду, чтобы восполнить ее потерю во время потоотделения, организм не получает достаточно электролитов. В результате происходит дисбаланс соли, что и вызывает судороги.

Для людей, не привыкших к жаре, есть риск теплового отека. Во избежание перегрева в теле расширяются кровеносные сосуды, так организм пытается усилить отдачу тепла, в результате чего кровь скапливается в лодыжках.

Даже потливость может доставить проблемы. Когда поры становятся заблокированными из-за чрезмерного потоотделения и слабого его испарения, на коже появляются красные пятна и ощущение покалывания в этих местах. Такая сыпь называется потницей.

2. Нарушается работа мозга
В 2014 году сильная жара вызвала галлюцинации у канадского теннисиста Фрэнка Данцевича. Игрок принимал участие в турнире Australian Open в Мельбурне, и когда он находился на корте во время изнуряющего зноя, то ему стало казаться, что он видит героев комиксов. После чего  у него случился тепловой обморок.

Путаница в мыслях и головокружение являются распространенными эффектами чрезмерного воздействия высокой температуры. Это происходит из-за увеличения притока крови к расширенным кровеносным сосудам и потери жидкости через потоотделение.
Такие условия особенно опасны для работников, которым по роду деятельности жизненно необходимо сохранять концентрацию внимания.

Тепловой обморок связан со временным снижением кровотока в головном мозге. Это происходит, когда организм потерял много жидкости из-за потоотделения и понизилось кровяное давление.

3. Может произойти тепловое истощение
Если организм во время жаркой погоды теряет много жидкости и соли может наступить тепловое истощение. По мере того как температура тела поднимается выше естественной, потоотделение затрудняется, жажда и головокружение усиливаются, человек чувствует себя все более уставшим. Может начаться рвота и диарея. При частых мышечных спазмах может ощущаться сильное сердцебиение, покалывание или онемение в руках или ногах.

Перечисленные симптомы не обязательно должны проявиться все сразу, поэтому при любом из них есть повод для беспокойства и принятия следующих мер.

Врачи рекомендуют:
— обратиться за медицинской помощью и не оставаться одному, пока она не прибудет;
— перейти в более прохладное, затененное место;
— снять с себя как можно больше одежды, включая носки и обувь;
— охладить тело с помощью опрыскивания водой или влажных салфеток, приложить лед на голову, лицо или шею;
— пить воду, осветленный сок или спортивный напиток.

4. За тепловым истощением следует тепловой удар
При тепловом ударе температура тела повышается до 40 °C. Он имеет некоторые схожие черты с тепловым истощением и наиболее характерными его признаками являются:
— горячая сухая кожа или обильное потоотделение;
— спутанные мысли;
— потеря сознания;
— приступы;
— очень высокая температура тела.
Тепловой удар может возникнуть сам по себе или быть следствием не оказанной своевременно помощи при тепловом истощении. Как и в случае с последним, до приезда врачей больного следует переместить в прохладное затененное место, снять максимум одежды, приложить к телу влажную ткань или лед. Однако, в отличие от теплового истощения, врачи не рекомендуют при тепловом ударе пытаться давать человеку пить жидкость.

При обнаружении указанных симптомов нельзя терять ни минуты. Нужно незамедлительно вызывать «скорую помощь». По данным специалистов, коэффициент смертности от теплового удара составляет 10 %.

5. Волны тепла особенно опасны
Экстренные службы во время длительного периода жары призывают уделять особое внимание состоянию пожилых людей. Согласно материалам Live Science, во время волны тепла в Европе в 2003 году многие из погибших были пожилыми женщинами, которые жили в плохо вентилируемых домах на верхних этажах, куда благодаря конвекции постоянно поднимался теплый воздух.

Не стоит недооценивать влияние чрезмерно теплой погоды на человека.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру