USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области восстанавливается популяция краснокнижных животных

30 мая 2019 года, 10:21
536
Изменить шрифт
В Астраханской области восстанавливается популяция краснокнижных животных

Очередное поколение сайгачат появилось на свет в Лиманском районе. В своё время численность парнокопытных сократилась с 5-ти миллионов до 5-ти тысяч голов. Сегодня цифры увеличиваются.

Этим малышам не больше месяца от роду. В этом году отёл сайгака сдвинулся в соседний регион из-за непогоды. Около недели на территории заказника лил дождь. Потихоньку животные возвращаются в "Степной".

− Практически за моей спиной небольшой детский садик.

Среди новорождённых и детёныш с необычным окрасом − сайгак-альбинос. Первые два родились в заказнике в прошлом году. Теперь их уже трое. Почти утерянный вид восстанавливается по крупицам. В 90-е годы браконьеры едва не истребили всех животных.

Сегодня популяция сайгаков насчитывает около 6500 голов. Такого результата удалось добиться именно благодаря многолетнему труду тех, кто каждый день бережно охраняет территорию заказника. Охотников давно нет, но сайгаки и по сей день ведут себя осторожно. Из-за нелегальной торговли страдали, в основном, самцы. Их рога продавали за тысячи евро, поэтому сегодня так пристально следят за восстановлением именно мужских особей.

«Стало больше взрослых самцов. То есть, если вот ещё 5 лет назад увидеть самца старше двух лет было счастье какое-то − настолько их было мало − то сейчас можно наблюдать за ними», − рассказывает сотрудник Санкт-Петербургского университета Андрей Гилев.

Изучать сайгака уже несколько лет подряд приезжают учёные со всей России и даже из заграницы. Только здесь, по их словам, можно наблюдать за животными так близко. Особенно когда они приходят на водопой. Не только чтобы утолить жажду и восполнить недостаток минералов, но и пообщаться.

«Молодые самцы могут вступать в игровые турниры, бодаться, тренироваться перед гоном, который будет зимой. Детёныши могут также встречаться из разных групп, играть. Вроде бы звучит забавно, но для развития, особенно молодых особей, это имеет большое значение», − объясняет сотрудник Санкт-Петербургского университета Карина Каренина.

 

Долгие 19 лет инспекторы завоевывали доверие диких животных. Важно, чтобы сайгаки чувствовали себя комфортно и в безопасности. Регулярно территорию очищают от мусора и охраняют от пожаров.

«Я думаю, что уже и звери начинают понимать отношение людей к ним. Мы сами стараемся. Их осталось − последнее стадо, и уже с ним шутить нельзя. Его нужно сейчас поберечь», − подчёркивает директор заказника "Степной" Владимир Калмыков.

Понимают это и дети. С недавних пор инспекторы знакомят местных школьников с флорой и фауной региона. А в июле проведут для них экскурсию в заказнике.

«У нас теперь степной клуб "Возрождение". Как они говорят: "Мы хотим возродить степь, помочь вам возродить сайгака», − делится государственный инспектор заказника "Степной" Галина Калмыкова.

Сайгаки, по словам учёных, устойчивы к любым перепадам температур, поэтому шансы на восстановление хорошие, и инспекторы на правильном пути.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Безопасность»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру