USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6695.46
Промсвязьбанк93.6695.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханская таможня поделилась тонкостями своей работы

15 октября 2019 года, 15:52
711
Изменить шрифт
Астраханская таможня поделилась тонкостями своей работы

Через морской пункт региональной таможни прошло почти в 6 раз больше товаров, чем в прошлом году. Цифра достигла 17-ти миллионов тонн. Это данные за 9 месяцев текущего года.

Основные страны-партнёры при экспорте товаров – Республика Иран и Азербайджан. В основном переправляют злаковые культуры и изделия из чёрных металлов. В 2018-м году первые позиции по экспорту занимали нефтепродукты и растительная сельскохозяйственная продукция.

А вот как таможенники осматривают убывающие из региона суда? И для чего на борт поднимаются служебные собаки? В преддверии профессионального праздника, который состоится 25 октября, наша съёмочная группа отправилась в пресс-тур и узнала все тонкости работы Астраханской таможни – крупнейшей по территории на юге России.

Рентген на колесах. Вот только не для исследования органов человека, а для сканирования содержимого груза. Все эти бочки прибыли на судне. Теперь – таможенный контроль с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. Всё, что внутри, тут же появляется на мониторе.

«На данный момент все здесь чисто. Провожу анализ и вижу, что товар однородный. Зон посторонних нет», – заметил главный государственный таможенный инспектор отдела применения инспекционно-досмотрового комплекса Юрий Евдокимов.

Ну, а если специалист видит затемнения или пустоты, начинается проверка. Для таможенников мобильный комплекс – настоящее спасение. Ведь он в разы ускоряет осмотр грузов, оборот которых исчисляется миллионами тонн в год.

После знакомства с работой таможенников на земле, отправляемся в плавание. До морского порта Астрахань не больше 5-ти километров. На судно для осмотра поднимаются кинолог со служебной собакой и специалист радиационного контроля.

- В данном случае я обнаружил коробок спичек. В простом положении прибор не издает знака тревоги. Если мы приложим коробок спичек, моргает красная лампочка, он показывает, сколько превышение повышенного фона.
- Вы с этим прибором должны по всему судну пройти или как?
- Мы ходим да, по всему судну. Те места, которые вызывают подозрения, мы начинаем проверять.

В этом случае находка – условная и не представляет никакой опасности. Как и закладка, которую обнаружила служебная собака.

«Конкретно это судно перевозит иностранный товар из Болгарии. Конечная точка – Казахстан. И Астрахань – необходимый пункт в этом маршруте. Но таможня не всегда поднимается на судно. Иногда все заканчивается контролем документов, которые капитан предоставляет заранее в электронном виде», – уточняет корреспондент Марина Мельникова.

И это опять же – для ускорения процедуры контроля. Таможенники на службе круглыми сутками. Но вместе с тем, как растет грузопоток в каспийском регионе, растет и потребность в новых технологиях.

«Из года в год таможенными органами принимаются меры по сокращению времени оформления товаров и транспортных средств, по уменьшению времени, затрачиваемого на фактический контроль. Например, выпуск грузовой таможенной декларации еще 10 лет назад составлял больше 10 дней. Сейчас это 4 рабочих часа», – отмечает первый заместитель начальника Астраханской таможни Олег Галичкин.

На повестке и такой важный вопрос, как развитие портов. Создание в регионе портовой особой экономической зоны уже одобрено на федеральном уровне. Таким образом, Астраханская область может стать самым коротким путем из Европы в Индию, Юго-Восточную Азию и на Ближний Восток.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Наука и техника»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру