USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские таможенники нашли старинные царские монеты

06 сентября 2019 года, 14:11
840
Изменить шрифт
Астраханские таможенники нашли старинные царские монеты

Фондовые собрания Астраханского музея-заповедника пополнились уникальными экспонатами. На постоянное хранение передали 14 предметов нумизматики. Их обнаружили сотрудники региональной таможенной службы во время проверки одного из судов, направлявшегося в Иран. Монеты были спрятаны в каюте капитана.

В ходе изучения документации выяснилось, что они не зарегистрированы на перевозку и сразу же были изъяты. После объекты подверглись экспертизе, которая показала: монетам − более 100 лет и относятся они к периоду Российской империи. Самая старинная из них − 1757-го года.

После анализа астраханской таможней было принято решение передать монеты в государственный историко-архитектурный музей-заповедник. Его коллекция насчитывает более 45-ти тысяч предметов нумизматики, но среди этих бронзовых жетонов, говорят эксперты, есть уникальные и редкие.

Передача монет также стала поводом заключить сотрудничество между музеем и таможней, чтобы в подобных случаях сохранять исторически-важные объекты страны, помещая их в хранилище. Так, сотрудники музея уже планируют тематический мастер-класс для таможенников.

«Конечно же, передача этих монет в музей очень важна. Во-первых, люди увидят, соприкоснутся с историей. Монеты, которым более 250-ти лет, лично для меня было бы интересно посмотреть: что из себя представляли денежные знаки в то время», − отметил начальник Астраханской таможни Ильдар Саидов.

«Очень важно, чтобы сотрудники таможни в этом разбирались досконально. А кто лучше музейных сотрудников знает, какие это предметы? Это мы покажем на примерах, на экспонатах. Я думаю, что это достаточно обогатит специалистов таможни, и это будет большое долговременное сотрудничество», − подчеркнул директор Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника Алексей Булычев.

Фото: пресс-служба Астраханской таможни



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Наука и техника»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру