USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцы отправились в экологическое путешествие

03 августа 2016 года, 16:03
1164
Изменить шрифт
Астраханцы отправились в экологическое путешествие

На своей лодке Марат Харманов  преодолел свои первые 20 километров. Многие участники тоже вспоминают, как именно в походе взяли впервые в руки вёсла. Спустя годы старожилам похода вдвойне приятно снова сесть в плавсредство под счастливым номером. Волонтёры признаются, что получили бесценный опыт в полевых условиях. Девиз 2016 года  - "Операция Дельта. В бой идут одни старики". Неизменно телерадиокомпания "Лотос" уже не первый год выступает информационным партнёром экологической акции.

«Научилась я, самое главное для девушки - готовить на костре. Первый опыт мой был гречка с картошкой и тушёнкой. Так как не хватило гречки, а людей было очень много и  нужно было всех накормить, мне пришлось добавлять картофель. Необычное блюдо получилось, но все с удовольствием съели», - вспоминает участница похода "Операция Дельта. В бой идут одни старики" Патрисия Нагс.

Организаторы похода, предприятие "Газпром добыча Астрахань", решили провести экспедицию по традиционному маршруту. Тем более, что этот год юбилейный - 35 лет предприятию и пятилетие  участия в организации похода. Участники не только очищают территорию от мусора, но и подводят итоги своего многолетнего труда. Волонтёры отмечают, что  волжские берега с каждым годом становятся чище.

«Мы здесь довольно часто бываем.  На моем  веку это третий раз дислокации Сарай-бату. Здесь относительно чисто. Я бы даже сказал, здесь чисто, если сравнивать  с другими местами  дислокации», - говорит участник похода "Операция Дельта. В бой идут одни старики" Дмитрий Беспалов.

Мешки для мусора участники наполнили за полчаса. Работы на территории Харабалинского района немного. "Проверено. Пластика нет"- такой щит установили ребята, прежде чем покинуть стоянку.  Бессменный  командир похода Олег Сарана не только внимательно следит за подготовкой участников. Знать, в какое время безопасно отправится вместе с группой на лодках, не менее важно.

«Тише всего ветер бывает утром, поэтому утром стараемся пораньше вставать, а  часиков в 5-6 трогаться. Как правило, в Астрахани после обеда раздувается ветер сильней. А по Ахтубе не так страшно.  Когда пойдём по Волге, ветер  силой 6 м/сек, если дует против течения, то волна с гребешками 3 балла. Лодки просто может залить водой», - рассказывает Олег Сарана.


В первый день волонтёры  прошли 12 километров. Пока палаточный лагерь экспедиция разбила в Селитреном. Закончится экологический поход 8 августа. За это время участники подготовят концепцию следующей "Операции Дельта". Масштабная подготовка к грядущей экспедиции  проводится неспроста. Ведь 2017 -й объявлен в России Годом экологии



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«В России»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру