USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.0494.29
Промсвязьбанк92.0494.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1096.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Министры РФ о перспективах развития Астраханской области: итоги

20 мая 2019 года, 10:21
736
Изменить шрифт
Министры РФ о перспективах развития Астраханской области: итоги

В федеральном   центре Астраханской области отводят одну из ключевых ролей в социально-экономическом развитии нашей страны. А это значит, что поддержка по основным направлениям будет.   Буквально сразу после встречи в регионе, ряд федеральных министров в эксклюзивном интервью нашему телеканалу подтвердили заинтересованность ведомств в решении   самых актуальных и проблемных тем для   Астраханской области.   От перспектив развития коридора "Север−Юг" до реализации программы "Чистая вода".

"Чистая вода" в Астраханской области теперь уже точно будет! На решение острой проблемы, которая тянулась годами, федеральный центр выделил немалые средства. Жителей всех сёл региона должны обеспечить питьевой водопроводной водой.

«На сегодня подготовлены проекты в объеме где-то на 160 млн рублей, объем финансирования более полутора миллиарда рублей, на которые область сегодня претендует, и наша задача сегодня совместно с субъектовой командой подготовить необходимые проекты, сделать экспертизу для того, чтобы заявиться и остальные мероприятия, так же в рамках реализации Федерального проекта "Чистая вода", четко в сроки были реализованы», − рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев

Новый рывок в развитии ждёт и систему теплоснабжения. Приведут в порядок котельные, которым более 30-ти лет. Найдены возможности для привлечения в эту сферу инвесторов. А вот на решение проблем, связанных с очисткой Волги, уже готовится проектная документация. Как только экспертиза получит положительное заключение, проект войдёт в реализацию.

«Приведение в нормативное состояние очистных сооружений в Астрахани это, ну, вполне по силам и, в рамках, опять же, Федерального проекта, мы просто обязаны это сделать, − подчеркнул Владимир Якушев.

На экономику региона повлияют новые инвестиционные проекты. Возрождение завода "Красные Баррикады" даст толчок открытию нового производства. В Особой экономической зоне планируют начать выпуск судового оборудования.

«Это как раз то направление, где у нас существует пока ещё серьёзный пробел. Именно российского оборудования, а не импортных компонентов, комплектующих, агрегатов. Поэтому перед нами стоит задача ещё и по наращиванию созданию производства со странами-партнёрами», − акцентировал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Для развития промышленности Астраханской области федеральный центр готов стать её "финансовым плечом". Переговоры главы региона Сергея Морозова и Дениса Мантурова привели к договорённости о предоставлении займов. Астраханский фонд развития промышленности будет наполняться региональным бюджетом, а федеральный – предоставит по 70 % от тех кредитов, которые потребуются для реализации проектов в данной сфере.

«Будет зависеть от того, насколько быстро будет объявлен конкурс реализации этого актива. Думаю, это произойдёт в ближайшее время», − отметил Денис Мантуров.

Дорога Р-22 "Каспий" − трасса федерального значения. Один из её участков соединяет Астраханскую область с границей Республики Казахстан и считается региональным. Скоро его переведут в статус федерального. Это позволит продолжить транспортный коридор Север-Юг, завязав его с сетью дорог соседей. В российском Минтрансе недостающий участок считают перспективным для строительства. Проект находится в разработке. Он дорогой и не простой.

«Он включает в себя мост через реку Волга, протяженностью боле километра 700 метров. Очень сложное техническое сооружение. Сейчас область осуществляет проектные работы по этому 12-километровому участку дороги с мостом. С его строительством сеть дорог Астраханской области заполнится новыми современными магистралями, что позволит обеспечить трансграничные переходы по коридору Север-Юг», − рассказал министр транспорта России Евгений Дитрих.

Для развития региона необходимо строительство 25 домов культуры и центров культурного развития. Об этом заявил глава региона Сергей Морозов. Федеральный министр культуры Владимир Мединский назвал конкретные цифры! Уже в этом году в сельских районах появятся пять новых ДК.

Также, по поручению президента России, заложено финансирование на строительство ещё шести домов культуры в следующем году. Самую главную достопримечательность Астрахани − кремль − ожидает окончание реставрационных работ. Они велись на территории комплекса более 10-ти лет.

«Мы ведём большую работу по реставрации Астраханского кремля. Сейчас остался последний объект − Троицкий собор. Он полностью обеспечен деньгами. Мы надеемся, что в течение 3-х лет комплексная реконструкция и реставрация кремля будет завершена», − поделился министр культуры РФ Владимир Мединский.

Поддерживает минкульт России ещё один крупный проект − кинотеатр “Октябрь”. По словам Владимира Мединского, чтобы превратить комплекс в современный концертный зал с сохранением возможности демонстрировать фильмы в малых кинозалах, потребуется порядка миллиарда рублей. Средства уже найдены.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру