USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6695.46
Промсвязьбанк93.6695.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Игорь Мартынов принял участие в форуме прокуратуры

18 апреля 2019 года, 09:49
570
Изменить шрифт
Игорь Мартынов принял участие в форуме прокуратуры

Шестой открытый форум прокуратуры Астраханской области был посвящен теме защиты прав несовершеннолетних. Участие в обсуждении приняли врио Губернатора Сергей Морозов, спикер регионального парламента Игорь Мартынов, представители правоохранительных органов, органов исполнительной власти, общественных организаций.Открывая заседание, врио Губернатора региона Сергей Морозов подчеркнул важность обсуждаемой темы. Он напомнил, что указом Президента России с 2018 года в стране объявлена программа «Десятилетие детства», направленная на поддержку семей с детьми, развитие и защиту подрастающего поколения. «В план включены все приоритетные вопросы семейной политики и защиты прав несовершеннолетних», — сказал Сергей Морозов.

 

Актуальность заявленной темы своим выступлением подтвердил прокурор области Александр Лычагин. Он сообщил, что ежегодно прокуроры выявляют до четырёх тысяч нарушений закона, ущемляющих права и интересы детей. В каждом случае принимаются меры реагирования, вплоть до уголовного преследования.

Особую озабоченность вызывает распространение в интернете подростковых сообществ, популяризирующих насилие и жестокость, в том числе в отношении сверстников. В 2017-2018 годах в субъектах России зафиксировано более двадцати резонансных происшествий в образовательных организациях. Данная тенденция характерна и для нашего региона. С начала года на территории области в социальных сетях выявлены два сообщества, пропагандирующие насилие и суицид.

На форуме было отмечено, что необходимо предпринимать все возможные меры, чтобы дети росли в здоровом обществе, не стремились вступать в подобные группы и тем более их не создавали. Дума Астраханской области эти вопросы держит постоянно в поле зрения. В рамках взаимодействия с органами исполнительной власти в плане профилактики суицидов среди несовершеннолетних, в том числе подростков, профильным министерствам депутаты рекомендовали увеличить штат квалифицированных специалистов в области детской психиатрии. По проблеме вовлечения подростков в криминальные сообщества руководителям образовательных организаций настоятельно рекомендовано своевременно информировать сотрудников органов внутренних дел о подростках, причисляющих себя к объединениям противоправной направленности и пропагандирующих идеологию криминальных субкультур. Не менее важна и профилактическая работа с детьми и, в особенности, родителями по разъяснению вреда и опасности вступления в подобные группы.

К сожалению, опасность подстерегает подростков не только в интернете. На законодательном уровне депутаты делают все возможное, чтобы оградить детей от вредного влияния улицы. Так, на протяжении нескольких лет действует закон «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области». Им, в частности, наложен запрет на пребывание несовершеннолетних без сопровождения взрослых на улице в ночное время. Практика применения закона наработана, он действует. Так, по информации УМВД по Астраханской области в 2018 году проведено более 3600 рейдовых мероприятий. За три месяца этого года – более 800. В ходе мероприятий детей с улиц убирают, доставляют домой. В прошлом году выявлено более двух тысяч случаев нахождения детей одних на улице ночью, с начала этого года – 426 детей. Примерно половина из них – ребята, не достигшие возраста 16 лет. В ходе рейдов проводится и профилактическая работа с родителями.

В 2018 году в данный закон были внесены изменения, ограничивающие пребывание детей в местах, где продают вейпы (электронные сигареты). Также законодательно расширены полномочия комиссий по делам несовершеннолетних. Они вправе оказывать помощь по трудоустройству несовершеннолетних (с их согласия) и осуществлять иные функции по социальной реабилитации несовершеннолетних, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и Астраханской области, наделены полномочием вести разъяснительную работу, в том числе, и в части профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних и выявления лиц, склоняющих их к такому поведению.

На форуме было приведено много примеров консолидированных действий различных структур, которые дают положительный результат. В частности за последние годы в разы снижена подростковая преступность, также уменьшается количество случаев лишения родителей их прав, на 26% снизилось число зафиксированных фактов наркомании в среди подростков. Однако остается еще масса вопросов требующих самого пристального внимания. Так, возросла смертность, причиной которой стало нарушение техники безопасности. На эту проблему участники форума настоятельно рекомендовали обратить внимание руководство муниципалитетов, где есть брошенные объекты, представляющие угрозу для детей, сообщает пресс-служба облдумы.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру