USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Александр Жилкин поставил задачи перед экономикой региона

12 марта 2018 года, 15:01
1095
Изменить шрифт
Александр Жилкин поставил задачи перед экономикой региона

Губернатор Александр Жилкин на коллегии министерства экономического развития Астраханской области заявил, что в целом удовлетворён работой экономического блока регионального правительства в прошлом году. Главные показатели - значительная динамика макроэкономических показателей и рост инвестиций.

Как сообщил глава астраханского минэка Алексей Попов, в прошлом году экономика региона сделала скачок. Объем инвестиций превысил 144 млрд рублей (темп на 14% выше среднероссийского). Доля инвестиций в ВРП - более 34%. Причем положительный вклад в экономику региона внесла не только нефтегазовая отрасль, но и пищевая, текстильная, химическая, строительная промышленности. В результате индекс промпроизводства составил 137,2% - по данному показателю регион первый в ЮФО и второй в России.

Рост валового регионального продукта по прошлому году - более 110%, с объемом свыше 410 млрд рублей (для сравнения, по России ВВП - 101,5%). Однако, по мнению губернатора Александра Жилкина, экономическому блоку нельзя расслабляться, снижать темпы. «Мы не имеем права допустить, чтобы достигнутая стабильность привела к самоуспокоенности», - процитировал Александр Жилкин президента России Владимира Путина.

Астраханский губернатор обозначил следующие приоритеты на текущий период:

продолжение диверсификации региональной экономики; трансформация достигнутого экономического эффекта в увеличение налогового потенциала Астраханской области; развитие малого предпринимательства (малый бизнес уже занимает долю порядка 40% в ВРП Астраханской области, но пока его налоговая отдача остается невысокой); повсеместное внедрение электронных форм оказания услуг для бизнеса, уход от бумажной волокиты (особенно – в муниципалитетах); продолжение работы по снижению административных барьеров (в том числе за счет сокращения сроков подключения к инженерным сетям, получения разрешений, лицензирования); мониторинг достоверности данных, предоставляемых предприятиями (особенно в тех отраслях, где имеются «серые схемы» расчетов, оплаты труда, сохраняется высокий уровень теневизации); переход на эффективные формы менеджмента, в частности, на проектное управление.

Коллегия министерства экономического развития Астраханской области сегодня прошла в нестандартном формате с привлечением федеральных экспертов. В числе участников - руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по ЮФО Рашид Кудаев, гендиректор и председатель правления Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, директор Центра управления изменениями Высшей школы государственного управления РАНХиГС при Президенте РФ Алексей Шипов. 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру