USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.3495.14
Промсвязьбанк93.3495.14
09:00 - 19:00
Банк ВТБ91.7097.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.5099.90
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк85.80106.10
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Подробности громкого ухода министра астраханского минэка

12 ноября 2017 года, 12:51
888
Изменить шрифт
Подробности громкого ухода министра астраханского минэка

На этой неделе ушла в отставку одна из ключевых фигур в правительстве области – министр экономического развития Элина Полянская.

Планово-неожиданная отставка

Утром 7 ноября официальный сайт губернатора "Жилкин.ру" опубликовал сообщение об освобождении от занимаемой должности по собственному желанию в связи с переходом на другую работу заместителя председателя правительства Астраханской области – министра экономического развития Элины Полянской. Это вторая крупная отставка в региональном кабинете министров после ухода Константина Маркелова, которого на посту председателя правительства сменил Расул Султанов.

Надо сказать, что еще в мае текущего года, сразу после назначения Р. Султанова, ряд региональных СМИ предрекли массовую смену членов правительства, опубликовав целый ряд фамилий "кандидатов" на уход. В некоторых таких "списках" фигурировала и Э. Полянская. Однако никакого "блицкрига" не случилось, правительство продолжало спокойно работать, и первая отставка состоялась только в сентябре: свой пост покинул министр физической культуры и спорта Олег Дементьев. Теперь сбылись "предсказания" и в отношении Полянской, правда, почти с полугодовой "отсрочкой".

Кто и куда?
В экономическом блоке исполнительной власти региона Элина Полянская проработала 25 лет, пройдя путь от ведущего экономиста управления экономических реформ администрации области до первого замминистра экономического развития, а 30 мая 2012 года возглавила министерство, одновременно став заместителем председателя правительства.
Поскольку, как и в случае с отставкой К. Маркелова, по поводу ухода Э. Полянской власть обошлась только скупым сообщением, астраханская пресса занялась своим любимым делом, то есть слухами "из надежных источников", сопряженными с гаданием на кофейной гуще. Основных вопросов было два: кто будет новым министром и на какую "другую работу" уходит сама Полянская? Пойдем по "повестке дня".

Министра пока нет
По первому вопросу, то есть назначению нового министра, пока никакой информации нет. Ряд СМИ, правда, уже назвали несколько кандидатур, в их числе депутата Думы Астраханской области арбитражного управляющего Алексея Попова как одного из главных претендентов. Однако не будем спешить, поскольку, как сообщили "КК" в пресс-службе регионального минэка, пока не назначен даже исполняющий обязанности министра. Но работа министерства продолжается, кому-то же надо подписывать бумаги, и сейчас по статусу это делает первый замминистра Юрий Светцов, который чуть больше месяца назад сменил на этом посту ушедшего на пенсию Леонида Кучерука. Прежде Светцов возглавлял государственное бюджетное учреждение "Центр стратегического анализа и управления проектами", подведомственное администрации губернатора.

Ещё один ректор из правительства?
Неожиданная интрига развернулась вокруг второго вопроса, то есть возможного нового места работы Элины Полянской. В интервью одному из СМИ она обронила, что хотела бы попробовать себя на почве научной деятельности, что, в принципе, логично: у экс-министра есть огромный опыт практической работы и ученая степень кандидата экономических наук, полученная в 2004 году. Кстати, и ее бывший начальник Константин Маркелов вроде бы тоже идет по тому же пути, поскольку в сентябре прошла информация о его назначении и.о. ректора Астраханского государственного университета (АГУ), в связи с чем в прессе была большая шумиха. Правда, до сих пор Маркелов не заступил на прочимый ему пост, а и.о. ректора АГУ по-прежнему числится Александр Лунев.
В отношении нового трудоустройства Полянской также закипели страсти, на этот раз вести неожиданно пришли из стен Астраханского государственного архитектурно-строительного университета (АГАСУ): якобы бывшего министра прочат на пост ректора вуза. Здесь, в отличие от ситуации с Маркеловым, есть одно отличие: если АГУ – вуз федерального подчинения, так что в назначении Маркелова могут быть какие-то пробуксовки "наверху", то АГАСУ – областное учреждение образования, его учредитель – Астраханская область в лице агентства по управлению государственным имуществом и министерства образования и науки области. Им и решать вопрос с ректором.

Действие противодействием
Строительный университет с 2006 года возглавляет Дмитрий Ануфриев. Ему 44 года. Он депутат областной Думы, кандидат технических наук, доцент кафедры систем автоматизированного проектирования и моделирования, сейчас работает над докторской диссертацией. По всей видимости, весть о якобы его предстоящем увольнении "по собственному желанию" оказалась громом с ясного неба. Ануфриев немедленно заявил, что уходить никуда не собирается, что все это чьи-то происки (делался даже прозрачный намек, чьи), а в вузе закипела работа по поддержке ректора. На сайте change.org от имени студентов АГАСУ появилась петиция с призывом собирать подписи в поддержку Ануфриева, чтобы направить ее Владимиру Путину, на сайте самого АГАСУ было размещено обращение коллектива сотрудников и студентов к губернатору области Александру Жилкину. "От имени 650 сотрудников и более 5000 обучающихся и коллектива родителей обращаемся к Вам с просьбой не принимать дестабилизирующих решений по смене руководства университета, приводящих к полному развалу научно-образовательного комплекса, которым является АГАСУ", – говорится в обращении. Документ направлен в интернет-приемную губернатора на сайте "Жилкин.ру".

Ждём развязки
Какова ситуация на сегодняшний день? Официальной информации по поводу возможных перемещений и назначений по-прежнему нет. Мы связались с министром образования и науки Астраханской области Виталием Гутманом и попросили его разъяснить ситуацию. "Здесь нечего комментировать, поскольку никакой "ситуации" вокруг АГАСУ и его руководителя попросту нет", – ответил глава ведомства. Получить оперативный комментарий у Дмитрия Ануфриева не удалось, но он на своей странице в Фейсбуке уже написал, что он вместе с коллективом вуза побывал у главы региона и тот его поддержал. 
Возможно, окончательно ситуация прояснится в конце этой или начале следующей недели, поскольку все уже выплеснулось в публичную плоскость, и руководство региона должно принять какие-то гласные решения.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру