USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Александр Жилкин выступил на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

26 мая 2017 года, 15:30
1033
Изменить шрифт
Александр Жилкин выступил на  заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Его провёл министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В повестке  дня - развитие межрегиональных связей субъектов РФ с партнерами из стран Прикаспийского региона. Предложения астраханского губернатора вошли в перечень рекомендаций федеральным органам власти и субъектам Российской Федерации.  

Выступая на заседании с докладом о межрегиональном сотрудничестве Астраханской области со странами Прикаспия, Александр Жилкин подчеркнул, что на сегодняшний день  регион выстроил доверительные, взаимовыгодные отношения со всеми партнерами в Каспийском регионе. «Эффект от тесных контактов с партнерами из прикаспийских государств очевиден – их совокупная доля в 2016 году во внешней торговле Астраханской области (без учёта Казахстана) составила почти 70 %», – сказал он.

Александр Жилкин в своём докладе внёс ряд предложений, реализация которых позволит  расширять мeжpeгиональное сотрудничество с партнёрами из стран Прикаспийского региона.  В частности, он затронул вопрос об активизации торговли России с Ираном. «Мы делаем со своей стороны все возможное для того, чтобы «Зеленый коридор» в работе таможенных служб России и Ирана набирал обороты, - сказал Александр Жилкин - Но многое в этом вопросе зависит от Федеральной таможенной службы России. Мы готовы оказать ей необходимое содействие в проведении в Астрахани переговоров с иранскими коллегами по данной проблематике».

Также в перечень рекомендаций по итогам заседания Совета глав РФ при МИД РФ вошло предложение астраханского губернатора рассмотреть на федеральном уровне  вопрос о  проведении необходимых мероприятий для эффективного использования возможностей Волго-Каспийского морского судоходного канала, а минтрансу и минэкономразвития РФ - проанализировать вопрос о размерах транспортных тарифов и портовых сборов с целью повышения конкурентности продукции российского производства и установления в этой области паритета со странами Прикаспия.

С подачи астраханского губернатора всем субъектам Федерации было рекомендовано активизировать всестороннее сотрудничество с партнерами из стран Прикаспия, широко привлекая деловые круги к участию в международных мероприятиях, проводимых, в том числе, и в Астраханской области.

Также поддержали участники совещания в МИД предложение Александра Жилкина проработать вопрос об открытии в Астрахани Центра литературного перевода. «Основной его функцией стала бы координация работы по переводам художественных произведений писателей стран Прикаспия и российских авторов на языки народов прикаспийских государств», - уточнил губернатор.

По мнению астраханского губернатора, перспективным выглядит запуск на Каспии круизного туристического сообщения. «В прошлом году в Астрахани было заложено круизное судно, старт его строительству дал Президент России. Это красивый проект, способный внести большой вклад в укрепление добрососедских связей между народами прикаспийских государств», - заявил Александр Жилкин.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру