USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Министр здравоохранения ответил на вопросы журналистов

30 января 2017 года, 19:01
1442
Изменить шрифт
Министр здравоохранения ответил на вопросы журналистов

Документ, удостоверяющий личность. Кроме него, при госпитализации в областную детскую больницу, теперь не нужно ничего. Медицинскую карту и данные полиса любого ребенка хранит в общем реестре уже незаменимый электронный помощник. Что позволяет упростить и плановое обращение пациентов, и экстренную госпитализацию. Но это далеко не все возможности компьютерных машин. Проект "Всегда на связи", организован больницей совместно с одним из операторов сотовой сети, и позволяет ребенку вдали от дома бесплатно общаться с родными. А тем, в свою очередь, по видеосвязи следить за состоянием своего чада. Эта система информационного взаимодействия между детьми, их родителями и докторами продолжает развиваться.

"Каждое рабочее место областной детской клинической больницы оснащено компьютером, все врачи в системе и все дети. Что нас ожидает в 2017 году? Наладить более тесный контакт в этой системе", - рассказывает главный врач областной детской больницы им. Н.Н. Силищевой Арташес Симонян.

В больнице широко используют и возможности телемедицины. Когда врачи могут консультироваться между собой, находясь за сотни километров друг от друга, а также на расстоянии помогать пациентам. Здесь уже опытные доктора все равно продолжают учиться. В 2016 году они неоднократно обращались за советами к лучшим специалистам Москвы. Хорошие кадры и их качественная работа в целом позволяют добиться увеличения продолжительности жизни в регионе. Как отмечает министр здравоохранения Астраханской области, в 2016 году она выросла с 68 до 71 года.

"Сегодня мы занимаем 6 место в стране по обеспеченности врачами. При этом есть дисбаланс распределения докторов. Больше врачей все же в госпитальном звене, и есть определенный дефицит в поликлиническом звене. Это в первую очередь терапевты, педиатры", - объясняет министр здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков.

Подводя итоги прошлого года, Павел Джуваляков ответил и на самые злободневные вопросы журналистов. В частности, об ограничении на бесплатные вызовы скорой помощи. Министр заверил: платить за вызов врача свыше 4 раз в год не нужно, но ответственность за ложные вызовы никто не отменял. В рамках общения с прессой он говорил и об усовершенствовании медицинского туризма в регионе.

"Наши ведущие учреждения - Александровская, детская областная, онкологический диспансер имеют большой профессиональный вес в регионах южного федерального округа. В 2016 году более 25  тысяч иностранных  туристов получил у нас диагностические и поликлинические мед. услуги", - рассказывает министр здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков.

На конференции обсудили и конкретные планы министерства на 2017 год. Например, формирование личного кабинета пациента на едином портале гос.услуг. С помощью него станет проще записаться на прием к врачу, оформить электронный больничный, а также оценить удовлетворенность работой медицинских организаций.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру