USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Александр Жилкин подвёл итоги развития Астраханской области в 2016 году

21 декабря 2016 года, 12:16
1169
Изменить шрифт
Александр Жилкин подвёл итоги развития Астраханской области в 2016 году

В Астрахани прошла большая пресс-конференция губернатора Александра Жилкина. Для традиционного итогового общения с журналистами глава региона на этот раз выбрал новую площадку. Пресс-центр ГТРК "Лотос" вместил всех желающих задать свои вопросы. Прозвучал и ряд важных заявлений. С губернатором беседовали не только региональные журналисты, но и представители федеральных и зарубежных средств массовой информации. Возможности нашей телерадиокомпании позволили пообщаться с ними в режиме телемоста. «Стелла Борисовна, я вас поздравляю с этим качественным проектом, который вы реализовали. Ваша ГТРК мечтала об этом долгие годы», - отметил губернатор.

Вопрос, который волновал всех, был задан самым первым. Он касался убийства посла России в Турции Андрея Карлова.

«Надо понимать, как развивается мир. Он развивается по спирали, а не по кругу. Данное событие только консолидирует усилия и Турции и России, не только в борьбе с терроризмом, но и в решении сирийского конфликта. Это было вопиющее, несправедливое отношение не только к человеку, но и дипломату с большой буквы», - прокомментировал Александр Жилкин.

Далее последовали актуальные вопросы по доходам региона. Глава области решил для сравнения привести цифры. В 2014 году в консолидированный бюджет поступило 49 миллиардов рублей. А в 2016 году будет собрано 77. Рост за два года очевидный.

«На следующий год эта цифра приблизится к 100 миллиардам. Конечно, очевидно, что, если не изменить динамику перераспределения, то в федеральный бюджет уйдет порядка 70 миллиардов рублей», - добавил глава региона.

Причиной тому служат пресловутые нефтяные налоги, которые в большинстве своем уходят в федеральный центр. Из-за этого в бюджете области остаются лишь 34% доходов. Это при том, что средний показатель по стране - около 50%. Александр Жилкин подтвердил, что эта информация донесена до президента России. В следующем году предстоит диалог о дополнительных компенсациях для региона. Свой вклад должны внести крупные предприятия. Та же особая экономическая зона заработает в полную силу, уверен губернатор. По словам Александра Жилкина, новые резиденты появятся уже к середине следующего года. Это особенно актуально на фоне закрытия нескольких аналогичных зон по России. 

«Неслучайно федеральное правительство, забрав у некоторых зон средства, отдаёт нам 600 миллионов рублей на формирование инфраструктуры. Потому что даже на начальном этапе она оценивается, как достаточно эффективная», - сообщил губернатор.   

Завод по производству томатной пасты, открывшийся в этом году, подтверждает: регион привлекателен для инвестиций. На предприятии выпустили уже 7 тысяч тонн продукции. Прогноз на будущий год - 40 тысяч. Свои рекорды бьют и рыбоводы. В прудовых хозяйствах региона выращено 20 тысяч тонн карповых.

«Передовик в этом направлении Китай: в прудах они производят 40% рыбной продукции, и только 60% добывают в море. В целом по России на прудовые хозяйства приходится всего 1-2%. А мы в Астраханской области вышли почти на китайский уровень. Я думаю, что по итогам 2016 года мы будем иметь лидирующие позиции», - заключил Александр Жилкин.

Сразу несколько вопросов от журналистов из других городов и стран были заданы по транспортной теме. Глава региона ответил, что реконструкцией дороги до Атырау займётся в следующем году казахстанская сторона. Пообещал Александр Жилкин и поднять на ближайшем Госсовете вопрос прямого железнодорожного сообщения между Астраханью и Казанью. Завершая пресс-конференцию, губернатор ещё раз поблагодарил за плодотворную работу всех журналистов и пожелал успехов в новом году.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру