USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.2395.03
Промсвязьбанк93.2395.03
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Россельхозбанк92.9598.10
09:00 - 19:30
Росбанк92.9099.50
09:00 - 19:00
Банк ВТБ91.8598.10
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Летняя жара гасит политические обострения

12 августа 2016 года, 11:18
854
Изменить шрифт
Летняя жара гасит политические обострения

Фонд "Петербургская политика" опубликовал июльский рейтинг социально-политической устойчивости регионов. Астраханская область по-прежнему находится в группе регионов со средней устойчивостью, прибавив по сравнению с июнем 0,1 балла.

Эксцессов не обнаружено

В рейтинге социально-политической устойчивости регионов, который ежемесячно составляет фонд "Петербургская политика", Астраханская область стабильно находится в группе регионов со средней устойчивостью, куда авторы рейтинга относят субъекты федерации с показателями устойчивости от 6,0 до 6,9 балла (максимум – 10 баллов). По итогам июля мы имеем 6,1 балла, прибавив за месяц 0,1 балла.

Аналитики фонда отметили много позитивных, по их оценке, событий июля, произошедших в регионе. Среди них, в частности, развитие взаимоотношений на уровне власти и бизнеса с Ираном, сдача судостроителями завода "Лотос" танкера московской компании-заказчику, начало работы фельдшерско-акушерского пункта в поселке Вишневый Красноярского района и даже открытие первого интернет-магазина по продаже фермерских продуктов. К негативу создатели рейтинга отнесли избрание на пост главы поселка Нижний Баскунчак кандидата от КПРФ и забастовку астраханских водителей маршрутных такси с требованием выдачи маршрутных карт.

В общем, ни особо значимых событий, ни серьезных потрясений в июле у нас не происходило, отсюда и прибавка в символические 0,1 балла. Заметим, что каких-то эксцессов, связанных с предстоящими в сентябре выборами в федеральную и областную думы, аналитики фонда также не выявили.

Аппаратное разделение

Кроме этого, эксперты "Петербургской политики" задались вопросом, в каких регионах региональные правительства возглавляют не губернаторы, а премьер-министры и как в них складываются взаимоотношения между правительствами и администрациями глав субъектов. В число таких регионов (всего их 26) попала и Астраханская область, поскольку председателем областного правительства является вице-губернатор Константин Маркелов.

Аналитики фонда отмечают высокую автономию и обособленность администраций губернаторов в ряде регионов, в том числе и у нас. "Чаще всего они руководят внутриполитическими блоками, а нередко служат своеобразным аппаратным противовесом региональному правительству". – указывает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. Правда, в исследовании говорится о том, что напряженность во взаимоотношениях между региональными правительствами и администрациями глав субъектов может возникать там, где к руководству приходят выходцы спецслужб и "варяги", а и наш губернатор Александр Жилкин, и глава правительства Константин Маркелов, и руководитель администрации губернатора Канат Шантимиров, во-первых, коренные астраханцы, во-вторых, давно работают вместе, в-третьих, привыкли сообща решать встающие перед регионом проблемы.

Естественного конфликта интересов при этом, понятно, не избежать, – у каждого блока во власти свои задачи и прерогативы, а без трений не обходится нигде, но в целом в нашем "Багдаде" все спокойно. Об этом говорит и тот факт, что ни в областном правительстве, ни в администрации губернатора уже длительное время не происходит радикальных изменений как в структурном плане, так и в кадровом.

Как отмечают авторы рейтинга, еще несколько лет назад федеральный Центр подталкивал регионы к упразднению схем с разделением постов губернатора и председателя областного правительства и взятию губернаторами на себя полноценной менеджерской ответственности за происходящее на территории. Но теперь, похоже, тренд поменялся.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру