USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Глава Астраханской области обсудил с Медведевым вопросы импортозамещения

30 декабря 2015 года, 09:15
1158
Изменить шрифт
Глава Астраханской области обсудил с Медведевым вопросы импортозамещения

В 2016 году правительство РФ продолжит оказывать регионам финансовую поддержку. Об этом накануне на встрече с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным заявил председатель российского правительства Дмитрий Медведев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе высшего органа исполнительной власти 30 декабря.

«Бюджет у нас трудный — и федеральный, и региональные бюджеты, поэтому всем нужно подсобраться. […]Правительством были приняты решения о поддержке региональных бюджетов в 2015 году. Аналогичные решения мы будем принимать и в 2016 году. Понимаем, что без этого развитие страны, развитие регионов просто остановится. Будем своевременно с вами встречаться, обсуждать эти темы», — пояснил премьер-министр.

Основной темой на встрече стало обсуждение наиболее важных проектов, реализуемых в регионе в сфере импортозамещения. Как доложил Александр Жилкин, главный из них — это особая экономическая зона «Лотос», решение о создании которой было принято в ноябре прошлого года при непосредственной поддержке российского премьер-министра.

«Несмотря на то, что прошло всего восемь месяцев, два резидента уже получили статус», — подчеркнул астраханский губернатор.

Один из них начинает строить завод по производству трубок для капельного орошения, необходимых для мелиоративных систем страны. Причём половина объёма выпускаемой продукции будет на основе разработок российских учёных — из биоразлагаемых материалов, поэтому не будет засорения окружающей среды. Запустить проект планируется уже в мае. Второй — это центр металлопереработки по линии Объединенной судостроительной корпорации. Также глава региона добавил, что в начале следующего года могут появиться ещё несколько резидентов.

Кроме того, проинформировал Александр Жилкин главу российского кабинета министров и о начавшемся в области строительстве завода по производству томатной пасты: «Выходим на замещение импорта». Он также рассказал о том, что предприятие «Руссоль» провело полную модернизацию производства на астраханском участке и увеличило объём производства соли в регионе на 50%.

«Нужно по возможности снимать зависимость от импорта по самой широкой номенклатуре товаров, и продовольственных товаров, в том числе тех, что вы называете. Это абсолютно правильно. Хорошо, что такие проекты у вас реализуются», — поддержал астраханцев Дмитрий Медведев.

Добавим, что подводя итоги социально-экономического развития региона в 2015 году, Александр Жилкин охарактеризовал уходящий год как «непростой с неоднозначными, но позитивными итогами». Так, валовой региональный продукт Астраханской области по итогам года составит 101,5%, индекс промпроизводства превысит 103%.

В экономике, как отметил Александр Жилкин, акцент был сделан на развитие отраслей, направленных на импортозамещение. В 2016-м году судозаводы продолжат выполнение заказов ЛУКОЙЛА, обустраивающем месторождение имени Филановского. Каспийская нефть привлекла в Астраханскую область предприятия сервисного обслуживания, уже год в регионе работает компания «Шлюмберже». «Балластные трубопроводы СВАП» приступили к строительству нового цеха и создают полигон для испытания труб. «Кнауф Гипс Баскунчак» провело реконструкцию завода сухих строительных смесей, запустило линию по производству штукатурных смесей.

Существенных результатов удалось достичь астраханской легкой промышленности. Активно работают на рынке швейная фабрика «Астратекс», завод резиновой обуви «Дюна-АСТ». Большой потенциал импортозамещения у предприятия «Астрахим», выпускающем медицинскую пробку, у компании «Некст», изготавливающей пищевую пленку. После введения санкций заказы возросли у изготовителя ферритовых изделий ОАО «Технология Магнитных Материалов».



Источник: ИА Regnum
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру