USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Поддержка семей, защита доходов и трудовых прав, дачная амнистия: партия подвела законодательные итоги 2020 года

24 декабря 2020 года, 13:43
834
Изменить шрифт
Поддержка семей, защита доходов и трудовых прав, дачная амнистия: партия подвела законодательные итоги 2020 года

Источником многих социальных инициатив партии стали добровольцы в регионах.
 
Активисты волонтерских центров и региональных отделений «Единой России» — авторы многих инициатив, в том числе законодательных, которые партия реализовала в уходящем 2020-м году, отметил в ходе брифинга по итогам работы фракции в Госдуме Секретарь Генсовета Андрей Турчак. Он также напомнил, что ряд таких инициатив был озвучен во время Социального онлайн-форума, который прошел 14 декабря с участием Владимира Путина.
«В частности, мы предложили сохранить пенсию по потере кормильца несовершеннолетним при подработке в каникулы. Сейчас, устраиваясь на временную работу, подростки автоматически теряют социальную выплату. Это очевидная несправедливость и её надо устранить», — подчеркнул Андрей Турчак.
Андрей Турчак напомнил, что партия совместно с Правительством с самого начала пандемии оперативно разрабатывала законопроекты, которые во многом защитили людей от ее последствий. Одной из главных задач стала материальная поддержка граждан. По инициативе партии в два раза увеличили пособия по уходу за ребенком до полутора лет — до 6 752 рублей. Проще стал и сам порядок оформления социальных выплат, появилась возможность получать их в беззаявительном порядке. Выплаты медикам, работающим в красной зоне, освободили от НДФЛ. Также люди, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, получили право на кредитные каникулы.
Магистральным для партии в этом году стал вопрос защиты трудовых прав граждан. Чаще всего, обращаясь в приемные партии или к депутатам, люди сообщали об их нарушении — работодатели отправляли сотрудников в неоплачиваемый отпуск или переводили на дистанционный режим со снижением зарплаты. Как результат — по инициативе «Единой России» приняты изменения в Трудовой кодекс, защитившие права работников «на удалекне». С 1 января 2021 года они вступят в силу. Однако трудовое законодательство и дальше будут совершенствовать. В ближайшее время партия завершит подготовку законопроекта о занятости.
«Одна из основных целей — чтобы соискатель мог получить большинство услуг, связанных с поиском работы, в цифровом формате. Рассчитываем внести документ в январе и принять уже в весеннюю сессию 2021 года», — сообщил Андрей Турчак.
 «При принятии бюджета в третьем чтении мы отметили, что такие вопросы, как устойчивое развитие сельских территорий, благоустройство городской среды, обновление городского пассажирского транспорта и строительство больниц, в том числе инфекционных, не должны отодвигаться. Необходимые коррективы по увеличению финансирования этих направлений могут быть внесены уже в первом квартале 2021 года, исходя из дополнительных доходов, которые, мы уверены, получит бюджет», — сказал Сергей Неверов.
Увеличена поддержка регионов — на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов будет ежегодно направляться более 700 миллиардов рублей. Кроме того, депутаты партии подготовили поправки, реализация которых в общей сложности потребует дополнительно 30 миллиардов рублей. Они направлены на повышение качества жизни людей — как в городах, так и на селе.
Еще на двух законодательных инициативах, внесенных в текущем году, партия сосредоточится уже в весеннюю сессию. Во-первых, это законопроект о беззаявительном порядке получения страховой и социальной пенсии по инвалидности.  Предполагается, что получателям выплат не нужно будет ходить в госучреждения, проходить различные процедуры для начисления пенсий и решения других вопросов. Пенсионный фонд будет их автоматически назначать и индексировать. Во-вторых, законопроект о «гаражной амнистии» — он даст возможность быстро и просто оформить гаражи и участки под ними в собственность. Новыми правилами смогут воспользоваться более 3,5 миллионов россиян.
Руководитель фракции «Единой России» в Думе Астраханской области Ирина Родненко сообщила:
«В период с июля по декабрь 2020 года членами фракции партии в Думе Астраханской области было принято 68 законов. Самый важный – социально ориентированный бюджет.

Двадцать второго декабря на пленарном заседании был принят Закон о бюджете Астраханской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов Ко второму чтению доходная часть была увеличена на 5 млрд 686 млн рублей, расходная – на 5 млрд 678 млн рублей. Дефицит уменьшился до 3 188,3 млн рублей. Получение дополнительных доходов позволило увеличить расходы по ряду важных направлений. Ко второму чтению учтены рекомендации членов фракции. Так, увеличены субсидии и субвенции муниципальным образованиям. Из местных бюджетов средства будут направлены, в частности, на организацию горячего питания для школьников, ликвидацию ветхого аварийного жилья, сферу культуры, образования. Увеличены расходы на выполнение публично-нормативных обязательств на 563 млн рублей. Это существенная добавка для решения вопросов социальной поддержки населения. 
Другие меры социальной поддержки – на заседании Думы принят закон, касающийся расширения списка категорий граждан, которые могут заключить социальное соглашение с социальной службой на оказание дополнительной поддержки от государства.
Также в Астраханской области уже предусмотрена единовременная выплата в размере 50 000 рублей для многодетных семей, нуждающихся в поддержке, на развитие личного подсобного хозяйства. Законопроектом предлагается расширить число ситуаций, при которых возможно заключение социального контракта.
Если говорить о бизнесе, то членами фракции был поддержан ряд инициатив главы региона Бабушкина И.Ю. На заседании Думы 24 ноября принято решение о продлении налоговых каникул. Проект разработан с целью снижения налоговой нагрузки для начинающих свою деятельность индивидуальных предпринимателей и сохранения занятости населения. Налоговыми каникулами (установление ставок в размере 0%) могут воспользоваться плательщики, впервые зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей после 9 октября 2015 года, и применяющие упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения. Применение пониженных ставок для бизнесменов, осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах, продлено до 31 декабря 2023 года включительно».



Источник: Пресс-релиз
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру