USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.4094.65
Промсвязьбанк92.4094.65
09:00 - 19:00
Росбанк92.1098.60
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.6596.80
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.0597.05
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Отставка в трудный период: Астрахань осталась без моста и главы администрации

26 февраля 2020 года, 11:11
492
Изменить шрифт
Отставка в трудный период: Астрахань осталась без моста и главы администрации

В ночь с 21 на 22 февраля закрылся на долгий ремонт Милицейский мост через Царев, ввергнув город в транспортный коллапс. По случайному совпадению, именно 21 февраля глава администрации Астрахани Радик Харисов написал заявление об уходе по собственному желанию. Сегодня, 25 февраля, Городская Дума удовлетворила прошение Харисова об отставке и назначила исполняющей обязанности главы администрации города его заместителя Эльвиру Мурадханову.

Ушёл в "Регионгаз"
Слухи о том, что глава администрации города Радик Харисов хочет покинуть свой пост, появились в астраханских СМИ еще в начале года. Некоторые масс-медиа уверенно "отправили" его в отставку еще с месяц назад. Но заявление об уходе на имя главы Каспийской столицы Алены Губановой Харисов подал только 21 февраля, аккурат накануне закрытия на ремонт моста через Царев, попросив освободить его от обязанностей главы администрации с 26 февраля.

Согласно Уставу Астрахани, назначение главы администрации города и освобождение его от должности производит Городская Дума. Поэтому вчера состоялось внеочередное заседание Гордумы, на котором большинством голосов (28 из 32) отставка Харисова была принята.
По имеющейся у КаспийИнфо информации, Радик Харисов займет пост генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань". Напомним, что долгое время он был заместителем генерального директора ООО "Газпром добыча Астрахань", после чего возглавил областное министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов, а в ноябре 2018 года на конкурсной основе были назначен Гордумой главой администрации Астрахани.

Депутаты определились с врио
На этом же заседании Гордума определилась с кандидатурой временно исполняющего обязанности главы администрации Астрахани. В соответствии с уставом года в случае досрочного сложения полномочий главы администрации его обязанности временно возлагаются депутатами на одного из заместителей. В настоящее время глава администрации имеет одного первого зама (Михаил Тараканов) и семерых "просто" заместителей.
Обсудив ряд кандидатур, депутаты большинством голосов (21) возложили обязанности и.о. главы администрации Астрахани на Эльвиру Мурадханову. Кроме Мурадхановой, назначить врио главы предлагали также другого зама Марию Пермякову.

Эльвира Мурадханова родилась 1 января 1975 года в городе Челекен Туркменской СССР. Обучалась в Волго-Каспийской средней школе Камызякского района Астраханской области. В 1994 году окончила Камызякский сельскохозяйственный техникум по специальности юриспруденция, в 2001-м – Московский Университет Российской академии образования по той же специальности. С 1994 по 2018 гг служила в прокуратуре Астраханской области. В администрацию города пришла с должности заместителя прокурора Астрахани. С 3 декабря 2018 года – заместитель главы администрации – начальник правового управления администрации Астрахани, сообщает сайт горадминистрации.

Кто возглавит город?
Напомним, что в соответствии с Уставом города глава администрации Астрахани (сити-менеджер) назначается на должность Городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам специального конкурса. С ним заключается контракт на срок полномочий назначившей его Городской Думы (до дня начала работы Городской Думы нового созыва), но не менее чем на два года. Вот тут-то и таится коллизия.
Дело в том, что срок полномочий нынешнего созыва Гордумы заканчивается через полгода, в сентябре, когда состоятся очередные выборы нового депутатского корпуса. И с этого же периода начнет действовать новая редакция Устава Астрахани, в соответствии с которой полномочия главы города переходят от председателя Гордумы к главе администрации города.

Следовательно, если сейчас Гордума объявит конкурс на должность главы администрации Астрахани, то он будет занимать ее всего полгода, а то и меньше, так как конкурсные процедуры требуют времени, а потом, в связи с изменившимся уставом, по всей видимости, надо будет объявлять новый конкурс.

Есть второй вариант: врио главы администрации исполняет свои обязанности до выборов в Гордуму, и только потом назначается конкурс. Тем более что сроки назначения нового конкурса после отставки главы администрации в Уставе города не прописаны.
Какой вариант изберут депутаты, скоро узнаем.

Есть, кстати, и третий путь: снова изменить областной закон о местном самоуправлении и вернуть Астрахани прямые выборы мэра, за которые давно ратуют оппозиционные партии.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру