USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6395.43
Промсвязьбанк93.6395.43
09:00 - 19:00
Банк ВТБ93.0598.35
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк92.4098.90
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.4099.50
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Игорь Мартынов: «Региональная выплата к 75-летию Победы станет хорошим дополнением к федеральным мерам поддержки»

21 февраля 2020 года, 22:11
516
Изменить шрифт
Игорь Мартынов: «Региональная выплата к 75-летию Победы станет хорошим дополнением к федеральным мерам поддержки»

20 февраля 2020 года состоялось заседание Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова. В повестке дня – более 30 вопросов. Основные из них: о единовременной выплате ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, о статусе главы МО «Город Астрахань», а также ряд изменений в налоговое законодательство.

Дополнительные меры поддержки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В двух чтениях принят законопроект, которым предусматривается единовременная денежная выплата отдельным категориям граждан в связи с 75-летием Победы. Документ разработан Губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

Реализация закона потребует порядка 30 млн рублей. Сумма поддержки – 20 тыс. рублей. Ее предоставят:

1.                     Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

2.                     Лицам, работавшим на объектах ПВО, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; членам экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

3.                     Гражданам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

4.                     Бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Еще 4 категории могут претендовать на единовременную выплату в 5 тыс. рублей.

1.                     Бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто;

2.                     Те, кто проработал в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

3.                     Граждане, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период войны;

4.                     Вдовы (вдовцы) погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов подчеркнул, что региональная выплата станет хорошим дополнением к федеральным мерам поддержки, инициированным Президентом России Владимиром Путиным, и позволит решить нашим заслуженным землякам насущные вопросы.

 Уточнится статус главы МО «Город Астрахань»

В двух чтениях поддержан проект закона, согласно которому главой города будет являться глава администрации. Идея внесения законопроекта обусловлена тем, что в Астрахани реализуется значительный объем задач, и руководить областным центром должен, в первую очередь, хозяйственник, в руках которого сосредоточены все ресурсы муниципалитета. Региональные парламентарии считают, что существующая конкурсная основа позволяет выбирать более достойного кандидата и с минимальными затратами, что особенно актуально при дефиците городского бюджета. При этом за районами, городскими и сельскими поселениями остается право самостоятельно определять способ избрания главы. Важно отметить, что принятая норма начнет действовать с нового созыва Городской Думы и нового срока полномочий главы городской администрации.

Налоговый вычет для инвесторов

На заседании был одобрен законопроект об установлении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Его инициатор – Губернатор Игорь Бабушкин – предложил установить такой вычет для организаций, работающих по общей системе налогообложения и занимающихся переработкой, кроме организаций, перерабатывающих так называемою «прочую неметаллическую минеральную продукцию» и подакцизные товары. Астраханские предприятия смогут уменьшить налог с прибыли на суммы, затраченные на обновление производственных линий: приобретение, достройку, дооборудование, реконструкцию.

Патентная система налогообложения совершенствуется

Депутаты поддержали проект закона, которым устанавливается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, используемого при расчете стоимости патента. Именно патентная система налогообложения, по мнению депутатов, может стать заменой одного из специальных налоговых режимов – ЕНВД. Он будет упразднен с 2021 года.

Теперь размер потенциально возможного дохода ИП будет рассчитываться на единицу: численности рабочих, квадратных метров, техники и т.д. Такое нововведение несколько удешевит стоимость патента и сделает его более привлекательным.

На сегодняшний день из 24 тысяч предпринимателей, зарегистрированных на территории региона, патентной системой воспользовались 360 человек.

Регистрация перестанет быть обязательным условием для получения бесплатной юридической помощи

В двух чтениях был одобрен законопроект, которым из действующего законодательства исключается требование о наличии регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания на территории Астраханской области для получения бесплатной юридической помощи. Теперь, чтобы получить такую услугу, достаточно будет просто находиться на территории региона.

Парламентский контроль закона об инвестиционных проектах

В рамках парламентского контроля комитет по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике проверил практику применения закона «Об отдельных вопросах осуществления инвестиционной политики на территории Астраханской области», разработанного и принятого в 2017 году. Документ регулирует отношения, возникающие при реализации инвестпроекта, определяет меры государственной поддержки, требования к инвесторам.

Сделанные выводы показали, что закон нуждается в основательной доработке. Какие-то пункты необходимо конкретизировать. Также целесообразно сократить перечень документов, предоставляемых для получения мер господдержки, параллельно установив для инвестора требование к минимальному объему собственных инвестиций.

По итогам парламентского контроля депутатский корпус составил ряд рекомендаций для Правительства региона. В частности: оптимизировать пакет документов, представляемых для получения статуса «особо важный инвестиционный проект». Рекомендовано расширить число категорий проектов, которым может быть оказана господдержка; ввести понятие «масштабный инвестиционный проект», для которого будет предоставлено право получения земельного участка, находящегося в муниципальной или государственной собственности, без торгов. Необходимо также разработать нормативные правовые акты для обеспечения господдержки инвестпроектов, реализуемых на инвестиционных площадках, а также инвестпроектов, предлагаемых субъектами малого и среднего предпринимательства. Все эти предложения вошли в Постановление, принятое депутатами Думы.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру