USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские депутаты предлагают варианты господдержки стомированных пациентов

09 декабря 2019 года, 00:41
779
Изменить шрифт
Астраханские депутаты предлагают варианты господдержки стомированных пациентов

Председатель комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева провела рабочее совещание с участием депутата Александра Каманина, руководителя общества инвалидов и стомированных больных «Стомаст» Веры Старенко, представителей медицинского сообщества. Речь шла о стомированных больных, находящихся в послеоперационном периоде до получения инвалидности.

Тема, обсуждаемая участниками совещания, «наболела» уже давно. Стомированные пациенты — особая группа среди категории людей с ограниченными возможностями здоровья. В большинстве случаев, наложение стомы становится следствием онкологических заболеваний органов пищеварения, реже — дыхания или моче-половой системы. После операции стомированные пациенты ни минуты не могут обходиться без технических средств реабилитации. По действующему законодательству, ими обеспечиваются только граждане с инвалидностью. Но для получения соответствующего статуса может потребоваться до нескольких месяцев, на протяжении которых пациенты вынуждены приобретать расходные материалы за собственные средства. Это обходится в 3-5 тысяч рублей ежемесячно, что в сочетании с иными неизбежными тратами для многих граждан становится неподъемной суммой.

По информации регионального общества инвалидов и стомированных больных «Стомаст», 47 астраханцев сейчас находится в той «переходной стадии», когда стома уже установлена, но инвалидность со всеми сопутствующими льготами пока не присвоена. Всего же в поле зрения общественной организации более 600 стомированных пациентов. Следующий блок — профилактика социального неблагополучия женщин.

Парламентарии намерены внести изменения в региональный закон «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан Астраханской области», позволяющие поддержать стомированных пациентов в нелегкий послеоперационный период. Депутаты уже заручились одобрением прокуратуры в этом вопросе. Варианты государственной поддержки стомированных больных обсуждались на седьмом открытом форуме Прокуратуры Астраханской области.

Кроме того, озвучено предложение о создании областного Реестра стомированных граждан. Это позволило бы иметь четкое представление о количестве астраханцев, относящихся к данной категории, ведь далеко не все граждане с подобной патологией встают на медицинский учет.

Работа в этом направлении будет продолжена, соответствующие нормативные изменения могут появиться в течение полугода. А пока руководитель комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева рекомендует стомированным пациентам без инвалидности обращаться к 31 статье регионального закона «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан Астраханской области». В соответствии с ней граждане могут претендовать на получение единовременной материальной помощи в размере до 50 000 рублей при наличии не зависящих от них обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности, в том числе состояние здоровья. Критерий нуждается в таком случае не применяется. Также люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут воспользоваться правом на единовременную денежную выплату в размере 5 000 рублей. На нее могут заявиться астраханцы, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в Астраханской области — 10 437 рублей. Пациенты после перенесенных операций вправе обратиться в органы социальной защиты по месту жительства для оформления соответствующего заявления.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру