USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Подробности первого дня Каспийского медиафорума в Астрахани

24 сентября 2019 года, 22:21
1119
Изменить шрифт
Подробности первого дня Каспийского медиафорума в Астрахани

В областном центре собрались журналисты из 6-ти стран. Сегодня, 24 сентября открылся 5-й юбилейный Каспийский медиафорум. Впервые среди участников − представители СМИ из Узбекистана. В течение 2-х дней им предстоит обсудить самые актуальные вопросы и выйти на новый уровень сотрудничества.

Вопросы Каспия были и остаются ключевыми для наших стран. Море не только объединяет государства "Каспийской пятёрки", но и ставит перед ними важные задачи, которые решить можно только общими усилиями.

«Тесное сотрудничество между нами позволило бы как можно быстрее решить самое первое − это, наверное, проблемы экологии, которые сегодня на повестке дня, над которыми мы работаем. Министерство экологии этим занимается постоянно, министерство иностранных дел», − считает журналист ИА "Медиа.аз" (Азербайджан) Джамиля Алекперова.

Но в судьбе Каспия так или иначе принимаем участие и мы, журналисты. Любое решение сразу же попадает в сводки новостей всех 5-ти государств. В этом вопросе мы стремимся к единому информационному пространству. За 5 лет проведения "Каспийского медиафорума" отработано немало актуальных задач. И главное − с каждым годом связи только крепнут, но впереди ещё много важной и интересной работы.

«Ключевой задачей, на мой взгляд, является налаживание, в первую очередь, взаимодействия на уровне медиа. Для того, чтобы тот "информационный голод", который имеет место в медиапространстве Прикаспийских государств, был удовлетворен», − убеждён директор Центра аналитических исследований "Евразийский мониторинг" (г. Нур-Султан) Алибек Тажибаев.

Для многих присутствующих форум − место для обмена опытом, но есть и те, кто таким способом пытается наверстать упущенное. Впервые в этом году к участникам присоединились журналисты из Узбекистана. По их словам, долгие годы взаимодействие отсутствовало. Информационные проблемы до сих пор дают о себе знать.

«Мы видим, что мы в одном информационном поле. Конечно, российская пресса, даже астраханская, ушла далеко вперёд по сравнению с узбекской прессой. Мы видим, что у вас можно перенять много и в жанровом разнообразии, и в аналитике, и в оперативности», − отмечает главный редактор ИА "Вести.уз" (Узбекистан) Владимир Березовский.

Перед участниками − вопросы общества, экономики, безопасности, и обсудить их в таком составе можно только на медиафоруме. Площадка в очередной раз доказывает, что только вместе можно добиться эффективных результатов.

«Направления, которые вы здесь обсуждаете, не остаются невидимыми. Они сегодня изучаются и в Государственной Думе, и в администрации Президента, и в профильных институтах», − подчеркнул первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Так, меньше недели назад Госдума ратифицировала Конвенцию о правовом статусе Каспия. Историческое решение было принято в прошлом году. На федеральном уровне обсуждаются и вопросы развития транспортной логистики между нашими странами, и Астрахань здесь − одна из ключевых точек взаимодействия.

«В Астраханской области проходят саммиты, конференции. И вы знаете, что в 2021-м году Астраханской области доверено право на проведение 2-го Каспийского международного экономического форума», − акцентировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

2 дня насыщенной программы. Участников ждут дискуссии, встречи с экспертами и новые знания, которые каждый сможет применить в своей сфере.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру