USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6695.46
Промсвязьбанк93.6695.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

С источниками запаха гари будут бороться с помощью вертолётов

04 сентября 2019 года, 10:01
522
Изменить шрифт
С источниками запаха гари будут бороться с помощью вертолётов

Уже больше месяца жители Астрахани жалуются на запах гари, который появляется в вечернее время. Поэтому поводу врио губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина провел рабочую встречу с врио начальника Главного управления МЧС России по Астраханской области Алексея Мурзина.

«Жалобы на запах гари, особенно в вечернее время, поступают в мой адрес через средства массовой информации и информационные каналы. Люди обеспокоены сложившейся ситуацией, — сообщил глава региона. — Прошу вас доложить об экологической обстановке на территории области и города».

Как пояснил Алексей Мурзин, с 29 июля по 2 сентября текущего года в единый центр обработки вызовов 112 поступило 439 сообщений о запахе воздуха, несвойственном атмосферному.

«Наибольшее количество обращений поступает в вечернее время. Все они рассматриваются. Мы определили путём круглосуточного мониторинга три возможные причины образования этой гари, — доложил руководитель ведомства. — К первой мы относим возгорания в Астраханской области, ко второй — возгорание в приграничных к нашей области субъектах и третья — технологический процесс на объектах экономики».

По результатам мониторинга источником гари в воздухе явились продукты горения камыша и другой сухой растительности. С 29 июля по 2 сентября зарегистрировано 613 пожаров, из которых возгорание камыша — 68 случаев. За текущий период зарегистрировано также 34 термические аномалии.

«По всем случаям проводятся выезды оперативных групп с дальнейшей локализацией и ликвидацией очагов возгорания. Мы привлекаем волонтёров, применяем тяжёлую технику в тушении пожаров. Активно используем видеокамеры, которых на территории области насчитывается 2500 единиц, и спутниковый мониторинг», — рассказал Алексей Мурзин.

По просьбе врио начальника ГУ МЧС РФ по Астраханской области, глава региона Игорь Бабушкин связался с министерством ЧС России. Уже даны поручения о привлечении авиационной техники для ликвидации пожаров в раскатной части Республики Калмыкия. По словам Алексея Мурзина, именно они в большей степени влияют на проникновение неприятного запаха на территорию Астраханской области.

«Речь идёт о вертолётах с водосливным устройством. Их использование наиболее эффективно, так как позволяет переносить воду и осуществлять тушение пожаров в раскатной части дельты, где погасить огонь другими средствами затруднительно ввиду мелководья. Камыш выступает с поверхности воды на 20-30 сантиметров. Он тлеет и создаёт так называемый химический запах, который из-за особенностей географического положения Астраханской области поступает в Астрахань и оказывает воздействие на наших жителей», — прокомментировал Алексей Мурзин.

Планируется, что уже с 4 сентября пожарный вертолёт МИ-8 начнёт работу в раскатной части Лаганского района Калмыкии.

«Есть ли на территории Астраханской области ещё какие-то тлеющие очаги, которые могут оказывать воздействие на окружающую среду?», — задал вопрос врио губернатора Игорь Бабушкин.

По словам Алексея Мурзина, отдельные очаги были обнаружены на ряде экономических объектов, в частности, на предприятиях по изготовлению асфальта, а также на свалке ТБО в Приволжском районе вблизи села Фунтово. Для ликвидации возгорания на свалке сюда завозится грунт и очаги засыпаются землёй.

«Я дам указания Радику Ленартовичу Харисову, чтобы он нарастил объём грунта, ввозимого для ликвидации возгорания и процессов тления», — сказал глава региона Игорь Бабушкин.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру