USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.3495.14
Промсвязьбанк93.3495.14
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.1097.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.5099.90
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк85.80106.10
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Глава региона назвал приоритетные направления развития Астраханской области

18 июля 2019 года, 22:12
1060
Изменить шрифт
Глава региона назвал приоритетные направления развития Астраханской области

Врио губернатора Игорь Бабушкин представил 5 приоритетов развития региона на прошедшем сегодня, 18 июля расширенном заседании экспертного совета Астраханской области. Все они основаны на проблемах и предложениях горожан, их глава региона изучал на протяжении первого месяца своей работы в качестве руководителя области.

− Мои приоритеты являются прямым ответом на вопрос, который я слышу практически каждый день: "Как жить дальше?".

О главном – в 5-ти приоритетах развития Астраханской области − свой доклад руководитель региона Игорь Бабушкин начал с неутешительной, но такой показательной статистики: каждый шестой астраханец живёт за чертой бедности. Это нужно не просто признать, а исправить – здесь и сейчас, поэтому первый же приоритет главы территории – развитие социальной сферы.

«Поручаю Правительству Астраханской области вместе с разработкой регионального плана по борьбе с бедностью провести мониторинг востребованности действующих мер соцподдержки», – дал рекомендации врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин.

Развитие социальной политики – главное, что взято на карандаш по результатам первого месяца работы Игоря Бабушкина в качестве главы Астраханского региона. В частности, расширение мер соцподдержки граждан. Материальную помощь смогут получить более 200-т тысяч льготников. Есть и те изменения, которые коснутся всех. Например, расходование средств фонда капремонта, но это – при грамотном распределении средств. А значит, на очереди второй приоритет – перезапуск региональной экономики.

«Аграрный потенциал области сейчас не реализован в полной мере. В регионе используется только 40% сельхозугодий. Не развита перерабатывающая отрасль. Область недополучает потенциальный доход, на селе не хватает рабочих мест», – отмечает врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин.

Решение экономических задач тоже представлено на конкретных объектах. В настоящее время определена судьба завода "Красные баррикады", цеха которого так долго пустовали. Возобновление его работы позволит вернуть сотни рабочих мест и развить отрасль судостроения.

- Мы обращались с просьбой: "Включите нас в программу!"

Выступление главы региона на расширенном заседании экспертного совета не было похоже на сухой статичный доклад. Ранее он успел лично пообщаться с жителями районов области, узнал их конкретные предложения. Это и есть основа формирования приоритетов развития. На видеослайдах их услышали и все члены совета. Среди жалоб сельчан – бездействие власти на местах. Поэтому в качестве 3-го приоритета – повышение открытости властных структур.

«Почти половина обращений граждан сводится к одной теме: мы живём у воды и газа, а в домах нет ни того, ни другого. Эти первоочередные вопросы невозможно решить латанием дыр. Я дал поручения правительству области и главам районов – выработать механизмы комплексного решения проблем», – заметил врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин.

Если жители региона уверены, что многие проблемы их районов замалчиваются, им необходимо обратиться в мобильную приемную "Губернаторский контроль", напомнил Игорь Бабушкин. Меньше месяца она колесит по области, и уже есть решения по обращениям граждан: нужно исправлять всё на местах.  Каждая пятая школа в регионе – старше 80-ти лет. Свою очередь в детские сады ждут больше 3-х тысяч ребят. Сельские дороги заброшены. Всё это – буквально крик о необходимости развить инфраструктуру.

«Мой 4-й приоритет – развитие инфраструктуры региона, переход на новый уровень инвестиционной привлекательности», − заявил глава региона Игорь Бабушкин.

Многие перечисленные проблемы сложно решить на региональном уровне, поэтому требуется помощь федерального центра. Внешнее взаимодействие – 5-й приоритет. Сегодня сложно не заметить особый интерес федеральных структур к нашему региону, что оправданно. Многие вопросы стратегического развития, в частности, создание особой экономической зоны в регионе – прямое поручение президента России.

«Наша задача – не просто участвовать во всех федеральных проектах и программах для региона. Мы должны быть на шаг впереди других», – рассказал руководитель Астраханской области Игорь Бабушкин.

Уже после доклада Игорь Бабушкин ответил и на вопросы лидеров общественных мнений. Они касались паводка, кадровых решений, медицинских проблем. Например, глава Знаменска выступил с просьбой не закрывать их перинатальный центр. Чтобы обсудить это детально, сразу после заседания Игорь Бабушкин пригласил Вячеслава Дубровченко в рабочий кабинет. Оперативность помощи гражданам, а не её имитация - то, что сейчас нам так нужно.

Также мнение о приоритетах, которые обозначил врио губернатора Игорь Бабушкин, выразили депутаты, общественники и представители бизнеса. Все направления, по которым намерен работать первоочерёдно глава региона, лидеры общественного мнения считают обоснованными. Решения, озвученные на заседании, готовы поддерживать.

«Те 5 приоритетов, которые Игорь Юрьевич сегодня раскрыл, это рывок, огромный поворот власти к народу. Мы уже с ветеранами сегодня обсуждали, все ветераны довольны», – поделился председатель АРО ВОО ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Золотов.

«Здесь один из приоритетов – взаимодействие с федеральными структурами и по каждому приоритету были даны поручения правительству, где наверняка будет контроль за исполнением этих поручений», – акцентировал депутат Госдумы РФ Леонид Огуль.

«Мне очень важно было посмотреть, как сформулированы вопросы по реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Я услышал, что врио губернатора дал поручение, чтобы контроль был усилен», – отметил руководитель проекта «Карта жизни» отделения ОНФ в Астраханской области Игорь Сухов.

«Игорь Юрьевич ставит амбициозные задачи, но он даёт ответы на свои поставленные вопросы. Он говорит, откуда взять этот ресурс. Задачи каждому министерству – расширить внешнее взаимодействие, использовать лучшие региональные практики», – подчеркнула директор комбината общественного питания "Мелия 999" Сурия Мелия.

Фото: astrobl.ru



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Власть и политика»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру