USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Автолюбителей ждут неожиданные новации

18 марта 2019 года, 09:41
614
Изменить шрифт
Автолюбителей ждут неожиданные новации

Минэкономразвития РФ подготовило проект закона о гаражах, предусматривающий в том числе и гаражную амнистию — упрощенное оформление прав собственности на гаражи и земельные участки под ними аналогично только что закончившейся дачной амнистии. Предполагается, что новый закон может вступить в силу уже в 2020 году

Навстречу собственникам

В сегодняшнем законодательстве нет понятий «гараж», гаражно-строительный кооператив». В разработанном Минэкономразвития и вынесенном на общественное обсуждение законопроекте закрепляются понятия гаражного кооператива, коллективного и индивидуального гаражей, машино-места (в составе гаражного кооператива), некапитального гаража, земельных участков под ними, их правового положения, особенностей оформления прав на них и другие. Но главная цель законопроекта, как подчеркивают авторы документа, — дать возможность гражданам, не имеющим документов на гаражи, оформить их в собственность и приобрести участок под ними.

О разработке законопроекта еще в феврале текущего года заявил член Совета Федерации от Астраханской области Александр Башкин, работавший над ним вместе с коллегами Владимиром Полетаевым и Дмитрием Шатохиным. Как сообщало РИА «Новости», сенатор указывал, что по всей стране имеются сотни тысяч гаражей, официально зарегистрировать которые и, соответственно, получить статус собственника недвижимости, граждане не могут. По действующему закону невозможно зарегистрировать отдельный гараж или бокс в гаражном комплексе или гаражно-строительном кооперативе, пока на учет в Росреестре не будет поставлено все строение целиком. «На деле, из-за невозможности найти всех владельцев, восстановить документы на строительство и землю, по другим причинам сделать это нереально. Вот и получается, вроде и построили законно, а вроде и не владелец» — цитировало агентство А. Башкина.

Гарантии и налоги

Гаражную амнистию предлагается провести по правилам дачной амнистии — упрощенного порядка оформления в собственность земельных участков и домов в дачных и садовых товариществах. Законопроект предусматривает оформление права собственности на гаражи в упрощенном порядке по двум документам: о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу и о подтверждении факта внесения паевого взноса на строительство гаража. Для регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет понадобится также оформить технический план на индивидуальный гараж, гаражный бокс или машино-место. «В результате упрощения регистрации гаражей их владельцы получат гарантии на защиту прав собственности, а государство — дополнительные налоги», — пояснил Российской газете» первый зампредседателя Московской областной Думы Никита Чаплин. Что касается некапитальных гаражей, то их размещение осуществляется на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без их предоставления в собственность в соответствии со схемой размещения, утвержденной муниципалитетом, говорится в законопроекте.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру