USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Состояние законности в сфере исполнения законодательства о здравоохранении на контроле органов прокуратуры

28 февраля 2018 года, 19:01
799
Изменить шрифт
Состояние законности в сфере исполнения законодательства о здравоохранении на контроле органов прокуратуры

В минувшем году в анализируемой сфере органами прокуратуры выявлено 591 нарушение, в целях устранения которых принято 446 актов прокурорского реагирования, 120 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

При осуществлении надзора в обозначенной сфере прокурорами выявлены нарушения в деятельности исполнительных органов государственной власти Астраханской области.

В результате принятых прокуратурой области мер реагирования средний подушевой норматив финансового обеспечения за счет средств бюджета Астраханской области на одного жителя, утвержденный постановлением Правительства Астраханской области от 28.12.2016 № 472-П «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Астраханской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» увеличен с 2323,5 руб. до 3488,6 рублей.

Выявлены нарушения прав граждан при организации оказания медицинской помощи населению Лиманского района.

Так, прокуратурой Лиманского района проверкой выявлен факт неправомерного отказа в транспортировке граждан с почечной недостаточностью в медицинские учреждения для получения специализированной медицинской помощи. По результатам рассмотрения искового заявления прокуратуры района от 22.02.2017 судом принято решение об обязании ГБУЗ АО «Лиманская районная больница» организовать и обеспечить доставку автомобильным транспортом больных от места их жительства к месту проведения терапии методом гемодиализа и обратно. Решение суда исполнено.

Имели место факты непринятия мер по обеспечению лекарственными препаратами лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности.

По результатам рассмотрения искового заявления прокуратуры области от 05.06.2017 судом принято решение об обязании министерства здравоохранения Астраханской области обеспечить местную жительницу, страдающую указанным заболеванием, лекарственным препаратом «Солирис». Решение суда исполнено.

Прокурорами выявлены признаки уголовно-наказуемых деяний, допущенных работниками учреждений здравоохранения.

Проверкой прокуратуры Приволжского района установлено, что в ГБУЗ АО «Приволжская районная больница» в медицинские карты стационарных больных внесены данные о диспансеризации 4-х детей, оставшихся без попечения родителей, без ее фактического прохождения. В результате ТФОМС Астраханской области представлено учреждению здравоохранения соответствующее финансирование.

По материалу, направленному прокуратурой Приволжского района в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, которое находится в стадии расследования.

Имели место факты нарушения грубых лицензионных требований в деятельности аптечных учреждений.

К примеру, прокуратурой Володарского района установлено, что хозяйствующим субъектом при эксплуатации аптечного учреждения допущены нарушения, связанные с несоблюдением температурного режима хранения лекарственных препаратов, отсутствием идентификации стеллажей для их хранения, а также ненадлежащим ведением журнала показаний приборов учета параметров воздуха.

В связи с этим прокуратурой района 11.12.2017 в отношении хозяйствующего субъекта возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Решением Арбитражного суда Астраханской области от 25.01.2018 хозяйствующий субъект привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Работа органов прокуратуры на обозначенном направлении надзора продолжается.



Источник: Прокуратура РФ
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру