USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Исполнение законов о государственной и муниципальной собственности на контроле органов прокуратуры

06 февраля 2018 года, 18:51
539
Изменить шрифт
Исполнение законов о государственной и муниципальной собственности на контроле органов прокуратуры

За 2017 год в сфере исполнения законов о государственной и муниципальной собственности, приватизации органами прокуратуры выявлено 562 нарушения, в целях устранения которых принесен 71 протест. В суды направлено 29 исковых заявления, внесено 161 представление, 125 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 11 лиц, по направленным прокуратурой в порядке ст. 37 УПК РФ материалам возбуждено 3 уголовных дела.

Прокурорами организован постоянный надзор за законностью нормативных правовых актов органов муниципальной власти в данной сфере правоотношений.

Так, прокурором Камызякского района опротестовано 4 правовых акта, регулирующих вопросы управления и распоряжения муниципальной собственностью, в связи с их несоответствием Федеральному закону от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». По результатам рассмотрения муниципальные акты приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Особое внимание уделено вопросам возмещения ущерба, причиненного в результате противоправного использования муниципального имущества.

К примеру, Ахтубинским районным судом удовлетворены требования Ахтубинского городского прокурора о взыскании ущерба в размере более 600 тыс. рублей, причиненного незаконными действиями руководителя МП «Ахтубинское автотранспортное предприятие», заключавшего договоры аренды транспортных средств для выполнения пассажирских перевозок на территории г. Ахтубинск на заведомо невыгодных условиях.

В каждом случае незаконного использования государственного имущества прокурорами ставился вопрос об административной ответственности виновных лиц.

Арбитражным судом Астраханской области удовлетворено заявление прокурора Лиманского района о привлечении виновного лица к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ, за . использование земельного участок и расположенных на нем объектов недвижимости, находящиеся в федеральной собственности, в отсутствие согласия уполномоченного органа и правоустанавливающих документов. Аналогичные заявления направлялись прокурорами Ленинского, Советского, Черноярского районов. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Продолжают оставаться актуальными для региона вопросы соблюдения законности при организации учета государственного и муниципального имущества.

В частности, по заявлениям прокуроров г. Астрахани, Ленинского, Красноярского районов судами на органы власти возложена обязанность по принятию мер к оформлению и постановке на учет бесхозяйных объектов инженерно - коммунальной инфраструктуры, автомобильных дорог, жилых помещений, а также по обеспечению безопасного использования объектов муниципальной собственности. Решения судов находятся на исполнении.

В нарушение ч. 5 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ администрацией МО «Город Астрахань» в реестре муниципального имущества отражены не все объекты учета, подлежащие обязательному учету, также данный реестр имеется только в электронном варианте, в то время как законодательством предусмотрено его ведение на электронном и бумажном носителях.

В связи с выявленными нарушениями прокурором г. Астрахани в Кировский районный суд г. Астрахани направлено административное исковое заявление об обязании органа местного самоуправления устранить нарушения. Решением суда от 27.11.2017 требования прокурора удовлетворены.

В результате своевременной реакции прокуроров пресечены факты бездействия при взыскании доходов за использование государственного имущества. К примеру, конкурсным управляющим ФГУП находящиеся на балансе предприятия на праве хозяйственного ведения объекты недвижимости предоставлены в аренду, при этом в нарушение ст. 606 ГК РФ меры к взысканию арендной платы с 2016 года и сформировавшейся неустойки до прокурорской проверки им не принимались. Прокурором Советского района г. Астрахани руководителю Ассоциации арбитражных управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Вопросы соблюдения законодательства в обозначенной сфере находятся на постоянном контроле прокуратуры области.



Источник: Прокуратура РФ
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру