USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Более 190 поправок: В Астрахани принят закон о социальных льготах

23 декабря 2016 года, 03:30
1120
Изменить шрифт
Более 190 поправок: В Астрахани принят закон о социальных льготах

В Астраханской области наделавший много шума и вызвавший массу недовольств граждан закон о мерах социальной поддержки и социальной помощи, так называемый «социальный кодекс», все-таки принят. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе думы региона 23 декабря, после первого чтения документ был значительно доработан. К окончательному чтению поступило 192 поправки от депутатов, губернатора, прокуратуры Астраханской области.

Читайте также: Крупный митинг в Астрахани: население против отмены льгот

Закон предусматривает сохранение всех льготных категорий. Кроме того, в документе учтены многодетные семьи, в которых воспитываются падчерицы и пасынки. С нового года они будут получать льготы наравне с теми семьями, где оба родителя родные.

Подробнее: Надежда есть? В Астрахани многодетные с пасынками ждут возвращения льгот

Самое оживленное обсуждение на заседании касалось критерия нуждаемости, применяемого для получения льгот. Он рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума на душу населения. Из 29 категорий льготников дополнительно критерий нуждаемости был введен в отношении шести категорий, уточняет издание «Пункт-А». Еще в отношении двух льготных категорий устанавливается коэффициент в размере 1,5 прожиточного минимума. Это касается астраханцев, имеющих большой трудовой стаж и не приравненных к ветеранам труда, и ветераны боевых действий.

К ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и пострадавшим от репрессий, а также сельским педагогам критерий нуждаемости применяться вообще не будет. Этим категориям граждан получение мер социальной поддержки гарантированно федеральным законодательством в независимости от их достатка.

Еще одна поправка гласит, что если у гражданина есть права на получение льгот по нескольким основаниям, предусмотренным законодательством, то меры социальной поддержки ему будут предоставляться по всем имеющимся основаниям.Граждане, выполняющие задачи в условиях вооруженного конфликта, станут получать ежемесячную компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг, технического обслуживания лифтов и услуг по вывозу твердых коммунальных отходов.

Добавим, что реализация закона о мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан позволит предоставить меры поддержки более 245 тысяч астраханцев.

Подробнее: Власти обещают сохранить преференции всем астраханским льготникам

Как сообщало ИА REGNUM, проект «социального кодекса» был внесен в думу 26 октября. Первое чтение законопроекта должно было состояться 24 ноября. В этот день сотни горожан, в основном пенсионеры и сами льготники, собрались у здания законодательного органа с требованием не лишать их льгот, а пересмотреть размеры зарплат местных чиновников. Как оказалось, депутаты и сами посчитали, что документ «сыроват» и нуждается в доработке, поскольку ухудшает положение четырех льготных категории граждан, защищенных федеральным законодательством. Последний, пятый по счету митинг протеста прошел накануне непосредственно перед началом заседания областной думы. Собравшиеся — почти 30 человек — вновь потребовали не принимать законопроект.

Читайте ранее в этом сюжете: Астраханцы митинговали против социального кодекса: депутаты народ услышали



Источник: ИА Regnum
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру