USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

О состоянии работы следственного управления по области в сфере противодействия коррупции

09 декабря 2016 года, 17:00
935
Изменить шрифт
О состоянии работы следственного управления по области в сфере противодействия коррупции

Выявление и расследование преступлений коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области.

За 9 месяцев 2016 года в следственное управление поступило 211 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, возбуждено 147 уголовных дел, в том числе по фактам получения взяток – 43, по фактам дачи взяток – 20, по фактам мошенничества – 29, злоупотребления должностными полномочиями – 9, превышение должностных полномочий – 5, служебных подлогов – 14.

Всего в текущем году в производстве следователей управления находилось 219 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, окончено 95, в суд – 81 уголовное дело. Общая сумма ущерба составила более 24 миллионов рублей, возмещено свыше 15 миллионов рублей. Среди фигурантов уголовных дел 3 должностных лица органов исполнительной власти, 5 в органах местного самоуправления, 4 в органах Минздрава, 5 – Минобрнауки, 6 в органах Минздрава, 8 работников органов МВД, 2 – в ФСКН, 2 – ФСИН, 3 – ФССП.

Так, в производстве следственного управления СК России по Астраханской области находится уголовное дело в отношении заместителя Министра сельского хозяйства и рыбной промышленности области, который в сентябре текущего года был задержан по подозрению в получении взятки от местного жителя.

В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего члена Совета Федерации России от законодательного органа государственной власти Астраханской области Геннадия Горбунова, его помощника Владимира Боева, а также сына, действующих в интересах ООО КХ «Беляна». Они обвиняются в коммерческом подкупе предпринимателя, которому предложили 5 миллионов рублей за отказ от участия в аукционе.

По результатам рассмотрения судом вынесен обвинительный приговор бывшему министру социального развития и труда области Екатерине Лукьяненко, которой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 52 миллионов рубле за получение взятки на общую сумму более 2 миллионов рублей.

Бывшая глава администрации Ленинского района г. Астрахани Наталья Якушева и депутат Городской Думы МО «Город Астрахань» Павел Григоршев признаны виновными в получении взятки в крупном размере и пособничестве при получении взятки в крупном размере (п. «в» ч.5 ст. 290, п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ). Приговором суда Якушевой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3 млн. рублей. Григоршеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3 млн. рублей.

Следователями принимаются меры, направленные на выявление причин и условий, способствовавших совершению преступлений. В ходе расследования уголовных дел следователями в адрес различных должностных лиц вносятся представления об устранении таких условий. Кроме того, работниками следственного управления по области систематически проводятся совещания по вопросам противодействия коррупции, раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности.

В целях эффективной реализации государственной политики в области противодействия рассматриваемой категории преступлений следственным управлением будет и в дальнейшем уделяться самое пристальное внимание работе по выявлению, пресечению и профилактике таких преступных проявлений.

(Пресс-служба следственного управления)



Источник: СК РФ по АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру