USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Что надо знать о налоге на имущество

06 октября 2016 года, 12:31
2113
Изменить шрифт
Что надо знать о налоге на имущество

Налоговые органы начали рассылку уведомлений об уплате гражданами имущественных налогов: транспортного, земельного, налога на имущество физических лиц. Сегодня мы расскажем о том, как начисляется и уплачивается налог на квартиру, дом и другую недвижимость, находящуюся в собственности граждан.

За что платим

Главные параметры налога на имущество физических лиц описаны в главе 32 Налогового кодекса РФ (НК) с аналогичным названием. Объектами налогообложения, за которые надо платить налог, в ней, в частности, указаны: жилой дом, квартира, комната (например, в коммуналке), гараж, машино-место, иные здания, строения, сооружения, помещения. Таким образом, налогообложению подлежат, помимо домов, квартир и гаражей, скажем, дачный домик, сарай, банька и им подобные строения (но с исключениями, о которых ниже). Долевая собственность облагается налогом согласно размеру доли.

Но общее имущество многоквартирного дома налогом не облагается.

Кадастровая или инвентаризационная?

Сумма налога рассчитывается в процентах от кадастровой или инвентаризационной стоимости недвижимости и налоговых ставок, которые устанавливают представительные органы муниципальных образований.

Пока на территории Астраханской области налог на имущество взимается исходя из его инвентаризационной стоимости, которая в несколько раз ниже рыночной, но через год-два придется перейти на кадастровую — так предписывает Налоговый кодекс. Кадастровая стоимость приближена к рыночной, а в некоторых случаях превышает ее, бывает, в десятки, а то и сотни раз — все зависит от кадастровой оценки недвижимости, проведенной уполномоченными организациями. Так что через какое-то время налог на имущество для многих владельцев домов и квартир может сильно вырасти.

Сколько платим

Ставки налога устанавливают сами муниципальные образования, но в пределах, указанных в НК РФ. Они зависят от стоимости имущества. В частности, в городе Астрахани налоговые ставки (от инвентаризационной стоимости) установлены решением городской Думы № 222 от 14 ноября 2014 года. Они приведены в таблице.

Инвентаризационная стоимость, определенная по состоянию на 1 марта 2013 года, в целях налогообложения каждый год умножается на коэффициент-дефлятор, величину которого устанавливает Минэкономразвития РФ. На 2015 год коэффициент-дефлятор был установлен равным 1,147, на 2016 год — 1,329. Соответственно, увеличивается и сам налог.

Когда платим

Срок уплаты налога на имущество (так же как и транспортного, и земельного) — не позднее 1 декабря года, следующего за налоговым периодом. То есть до 1 декабря 2016 года необходимо уплатить налог за 2015 год.

Уплата налога производится на основании уведомлений, рассылаемых налоговыми органами. В этом году, как сообщает УФНС по Астраханской области, продолжается централизованная печать и массовая рассылка налоговых уведомлений через ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Волгоградской области. Направление налоговых уведомлений астраханцам в 2016 году продолжится до середины октября.

Обратите внимание: граждане, зарегистрированные в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru), получат налоговые уведомления на уплату имущественных налогов только в электронной форме, по почте им ничего направляться не будет. В связи с этим, если по каким-либо причинам налогоплательщик забыл или потерял пароль от своего «Личного кабинета», ему необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию независимо от места жительства и постановки на учет для подтверждения статуса пользователя.

Кому положены льготы

Для ряда категорий налогоплательщиков НК устанавливает льготы по уплате имущественного налога. В частности, освобождаются от уплаты инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, чернобыльцы, воины-интернационалисты, военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы не менее 20 лет, члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, пенсионеры и ряд других.

За дачные домики, сараи, баньки и другие строения и сооружения площадью до 50 кв. м, расположенные на дачных и садоводческих участках или на участках для ИЖС — индивидуального жилищного строительства, налог также платить не надо.

Муниципалитеты могут вводить дополнительные льготные категории. Так, в г. Астрахани от уплаты налога на имущество освобождены несовершеннолетние в возрасте до 18 лет и члены многодетных семей.

Налоговая льгота предоставляется по выбору налогоплательщика в отношении только одного объекта недвижимости. Для этого надо до 1 ноября представить в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы. Если у вас в собственности только один объект налогообложения, заявление можно не писать. Если объект не один, но заявление не подано, налоговый орган сам освобождает от налога наиболее дорогую недвижимость.

Донеси на самого себя

Отметим еще одну особенность имущественных налогов. Если у вас в собственности есть недвижимость, земля или транспортные средства, но вы никогда не получали на них налоговые уведомления и не платили налог, то вы обязаны сообщить налоговой инспекции о наличии такого имущества. Это требование введено с 1 января 2015 года. Сообщение представляется по установленной форме однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Так что время еще есть. А за нарушение этого требования с 1 января 2017 года вводится штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога, начисленного за «непредставленное» имущество.

Но если вам хотя бы раз приходило налоговое уведомление или вы имеете налоговую льготу, то сообщение направлять не нужно, и нарушителем вы не считаетесь.

Действующие ставки налога на имущество физических лиц в г. Астрахани (исходя из инвентаризационной стоимости имущества)

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога

До 300 тыс. рублей включительно

0,1%

Свыше 300 тыс. рублей до 500

тыс. рублей включительно

0,25%

Свыше 500 тыс. рублей до 1000

тыс. рублей включительно

0,5%

Свыше 1000 тыс. рублей

1,0%

Источник: решение городской Думы МО «Город Астрахань» от 20.11.2014 № 222.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру