USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Как заманивают астраханцев в запрещенные террористические организации?

05 сентября 2016 года, 17:02
951
Изменить шрифт
Как заманивают астраханцев в запрещенные террористические организации?

«Крайне религиозен, к другим вероисповеданиям нетерпим», - так в оперативных материалах характеризуются практически все вербовщики запрещенной в России ИГИЛ. Очередных волонтеров террористической организации осудили на минувшей неделе в Ростове. А вот родом вербовщики смерти из Астрахани. У нас они спокойно торговали на рынках и обрабатывали местное население, ставку при этом делали на безработных и малообразованных.

Захидов Рахманжан 1964 года рождения, узбек. Образование среднее. Владеет двумя языками. Официально безработный. Торгует одеждой на рынке «Маяк». Казалось бы... мало ли таких. А вот дальше интереснее. Наш фигурант крайне религиозен, и нетерпим к иноверцам. Имеет судимость за участие в экстремистской группе «Таблиги Джамаат». Но штраф в 150 тысяч рублей адепта радикалов не остановил. Захидов переключился на вербовку астраханцев в запрещенную в России ИГИЛ.

В прошлом году Захидов после долгих уговоров завербовал жителей нашего региона Руслана Адилова и Арслана Кошкенбаева. Оба мужчины согласились пополнить ряды террористов. Завербованных планировалось доставить в Сирию через Турцию. А начаться их вояж должен был в Дагестане. Там мужчин задержали сотрудники ФСБ. В ходе их допросов выяснились интересные моменты вербовки.

Для Захидова и Адилова дело закончилось тюрьмой. Оба получили по 4 года.

«Подсудимые полностью признали свою вину. Дело слушалось судом в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с приговором суда, окончательное наказание Адилову назначено в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии строгого режима. Захидову - на срок 4 года в исправительной колонии общего режима», - говорит пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алёна Катькало.

А спецслужбы вышли и на ещё одного фигуранта этого дела - лидера астраханской ячейки запрещенного международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат» Александра Авдонина. Он объявлен в федеральный розыск. Силовики знают, что сейчас он в Сирии. Боевик засветился на фото в пригороде Алеппо, и на видео.

В итоге сотрудникам УФСБ удалось полностью ликвидировать астраханскую ячейку запрещенной организации «Таблиги Джамаат». Но ситуацию спецслужбы продолжают держать под жестким контролем.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру