USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Более 300 нарушений выявлено органами прокуратуры в сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной собственности

16 августа 2016 года, 12:31
1071
Изменить шрифт
Более 300 нарушений выявлено органами прокуратуры в сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной собственности

В первом полугодии 2016 года органами прокуратуры в сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной собственности выявлено 356 нарушений.

В целях их устранения прокурорами принесен 41 протест, в суды направлено 11 исковых заявлений, внесено 95 представлений, 77 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 7 лиц, по 2 материалам проверок, направленным в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждены уголовные дела.

Проведенными проверками установлено, что органами местного самоуправления допускались нарушения при реализации полномочий в сфере использования и распоряжения муниципальным имуществом.

В деятельности управления муниципальным имуществом администрации МО «Город Астрахань» выявлены факты непринятия мер в связи с несвоевременным и неполным внесением платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Прокуратурой города Астрахани начальнику управления внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, взысканию задолженности по оплате, в том числе в судебном порядке.

Прокуратурой Володарского района главе администрации МО «Володарский район» внесено представление по факту передачи в аренду муниципального имущества без проведения конкурсных процедур. По результатам рассмотрения представления нарушения устранены, договор аренды расторгнут, помещение освобождено.

В деятельности администрации МО «Камызякский район» выявлены нарушения, связанные с неэффективным использованием муниципального имущества, отсутствием правоустанавливающих документов, государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества, ненадлежащим ведением реестра муниципального имущества, а также контроля за своевременностью поступления платежей от аренды.

Прокуратурой Камызякского района главе администрации МО «Камызякский район» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Нарушения требований законодательства при использовании государственного и муниципального имущества выявлялись в деятельности правообладателей.

ФГБУ «Северо-Каспийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» длительное время не принимались меры по регистрации права оперативного управления в отношении двух объектов недвижимого имущества. Прокуратурой Советского района г. Астрахани директору учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены. По постановлению прокуратуры района директор учреждения привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Прокуратурой Ленинского района г. Астрахани установлено, что ФГБУ «Севкаспрыбвод» не приняты меры, направленные на истребование двух служебных квартир из чужого незаконного владения. В марте 2016 года руководителю учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Выявлялись факты преступных деяний при предоставлении имущества в аренду. Так, директор ГБОУ АО «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 2» в период 2010-2015 гг. предоставлял в аренду гараж, принадлежащий учреждению на праве собственности, для осуществления предпринимательской деятельности. Платежи, полученные за аренду данного имущества, директор учреждения присваивал себе. По материалу проверки, направленному прокуратурой Советского района г. Астрахани в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ. В настоящее время по делу ведется следствие.

Работа по надзору за состоянием законности в сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной органами прокуратуры продолжена.



Источник: Прокуратура РФ
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру