USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Лидирующие по числу трудовых протестов регионы России: ЦЭПР

31 марта 2016 года, 11:46
727
Изменить шрифт

В России за январь-февраль 2016 года зафиксировано 132 конфликтных случая, связанных с трудовыми отношениями (задержки зарплат, ожидаемые и фактические массовые увольнения, сокращения рабочего времени, снижений зарплат, а также трудовые протесты, забастовки и пикеты), получивших освещение в СМИ, в 57 регионах РФ (без учета Москвы и Санкт-Петербурга). Наиболее напряженная ситуация наблюдается на промышленном производстве. Такие данные приведены в первом исследовании экспертов Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) «Карта трудовых протестов в регионах РФ».

Самым частым поводом для недовольства (50% протестов), по данным экспертов, является задержка зарплаты. По данным Роструда, на 1 марта 2016 года задолженность по зарплатам составила 3,3 млрд рублей.

Больше всего протестов за январь—февраль пришлось на Самарскую, Свердловскую, Челябинскую и Кировскую области. За ними следуют Пермский, Забайкальский и Приморский края, Астраханская, Волгоградская и Брянская области. Во вторую десятку протестных регионов авторы доклада включили Ивановскую, Ленинградскую, Оренбургскую и Саратовскую области, а также Омскую и Амурскую области, республики Хакасия и Марий Эл.

Случаи массового увольнения работников составили примерно четверть (25%) среди всех исследуемых случаев. Сокращения рабочих мест в основном характерны для предприятий промышленного производства.

Массовые сокращения рабочих мест были зафиксированы в Свердловской, Челябинской, Ленинградской, Мурманской, Самарской, Курской, Томской, Новгородской, Смоленской, Кировской областях, в Северной Осетии, в Пермском, Красноярском и Хабаровском крае.

В Москве и Санкт-Петербурге за январь-февраль состоялись акции протеста валютных ипотечников, обманутых дольщиков, а также митинг против высоких тарифов за ЖКУ и в защиту экологии.

Протесты граждан РФ против сокращения рабочих часов за январь-февраль встречались несколько реже (примерно одна восьмая рассматриваемых случаев).



Источник: ИА Regnum
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру