USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Более семи гектаров земли в Астраханской области завалили свалками

10 февраля 2016 года, 12:46
746
Изменить шрифт
Более семи гектаров земли в Астраханской области завалили свалками

В Наримановском районе Астраханской области бытовым и строительным мусором оказались завалены свыше семи гектаров земли. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 10 февраля, места несанкционированного выброса твердых отходов были обнаружены в ходе прокурорской проверки природоохранного законодательства.

Так, свалки образовались вдоль автодороги у станции Трусово, в лесопосадке вдоль ерика Биштюбинка, вблизи естественного водоёма у поселка Прикаспийский, между городом Нариманов и поселком Волжский и на земельном участке у села Николаевка. Здесь сбор отходов не был организован на территории общей площадью 70 500 кв. метров.

По закону, обязанность организовать деятельность в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований лежит на органах местного самоуправления. Между тем, местные власти бездействуют, а это «приводит к загрязнению окружающей природной среды и создаёт угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения», отметили в надзорном ведомстве.

Обязать местные власти ликвидировать свалки прокурор попросил суд, куда и было направлено соответствующее исковое заявление. Решением Наримановского районного суда Астраханской области требования прокурора удовлетворены.

Добавим, что свалки для Астраханской области остаются злободневным вопросом. Так, летом прошлого года несанкционированная свалка была обнаружена в парковой зоне, расположенной около улицы Ботвина в Атсрахани. Здесь валялись пластиковая и картонная тара, отходы стройматериалов, бумаги, жидкие бытовые отходы, обрезки деревьев, стеклянные бутылки. Действенных мер по ликвидации свалки местные чиновники не принимали. К выполнению своих обязанностей администрацию Ленинского района призвал суд.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно принятой в сентябре 2014 года подпрограмме, на создание комплексной системы обращения с отходами в Астраханской области до 2020 года планируется направить свыше 3,27 млрд рублей. Финансирование будет вестись как из федерального бюджета, так и из областной казны, бюджетов муниципальных образований. На эти цели будут привлекаться и внебюджетные средства. На прошлый год была определена самая большая сумма за все шесть лет действия программы — более 1 млрд рублей. На текущий и последующие годы на ликвидацию свалок и создание полигонов ежегодно будет выделятся в среднем по 430 млн рублей.



Источник: ИА Regnum
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру