USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Новые правила пенсионного фонда. Стоит ли работающим пенсионерам раньше отказываться от труда?

18 января 2016 года, 12:47
1095
Изменить шрифт
Новые правила пенсионного фонда. Стоит ли работающим пенсионерам раньше отказываться от труда?

 

Свыше 600 пенсионеров в Астраханской области отказались от работы по собственному желанию. И это всего за неполных 4 месяца, начиная с 1 октября прошлого года. Массовое увольнение неслучайно. Пожилые люди оставляют работу, чтобы их страховые пенсии были проиндексированы. Ведь дополнительные выплаты получат только неработающие пенсионеры.

 

«Индексация на 4 % с 1 февраля будет произведена всем пенсионерам и работающим и неработающим. Но на выплату пойдут документы только по неработающим пенсионерам. А база, которая всем остальным, которая скорректирована на 4 % по индексации будет храниться до того момента пока человек не подаст заявление, что он оставил работу», - пояснила управляющий отделением Пенсионного фонда России по Астраханской области Нонна Золотова.

 

Выплачиваться сумма индексации будет со следующего месяца, после того как в пенсионный фонд поступят сведения о том, что пенсионер стал безработным. Поэтому, чтобы не потерять деньги, пожилым людям, вышедшим на заслуженный отдых, необходимо самостоятельно обращаться в ведомство. Причём, в месяц увольнения. Для этого нужно написать заявление и принести трудовую книжку, но уже во втором квартале данные об уволившихся будут поступать в фонд автоматически. Только вот стоит ли ради разницы в 4% жертвовать работой? Ведь сумма прибавки не внушительна.

 

 «Если средняя страховая пенсия у нас в 2015 г была 11 тыс 276 руб, 4% составит к средней пенсии 451 руб. Добавка не очень большая, но и 4%, сами понимаете, это не очень большой процент», - говорит управляющий отделением Пенсионного фонда России по Астраханской области Нонна Золотова.

 

Изменилась в 2016-м и величина федеральных социальных доплат. Ежегодно Дума Астраханской области определяет сумму прожиточного минимума для пенсионеров. В этом году она увеличилась почти на 1800 рублей и составила почти 8 тысяч. Если совокупный доход пенсионера будет ниже этой суммы, то ему будет выделена федеральная соцдоплата.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру