USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Состояние законности в сфере долевого строительства находится на постоянном контроле органов прокуратуры

08 февраля 2024 года, 12:20
203
Изменить шрифт
Состояние законности в сфере долевого строительства находится на постоянном контроле органов прокуратуры

В Астраханской области осуществляется возведение 46 объектов капитального строительства с привлечением средств граждан, из них 44 – с использованием эскроу-счетов.

Особое внимание уделено защите прав участников долевого строительства. В целях координации работы уполномоченных органов в указанной сфере регулярно проводятся заседания межведомственной рабочей группы, в ноябре 2023 года проведено межведомственное совещание.

В течение 2023 года прокуратурой области обеспечено надзорное сопровождение в отношении каждого объекта, включенного в Единый реестр проблемных объектов (далее – ЕРПО), а также многоквартирных домов, в отношении которых имеются риски отставания от графика строительства. Пресечено 27 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 19 актов прокурорского реагирования. Прокурорского вмешательства потребовали факты несвоевременного размещения застройщиками обязательных сведений в единой информационной системе жилищного строительства, осуществления работ с отступлением от проектной документации, начала строительства в отсутствие разрешительной документации. В результате принятых мер нарушения устранены.

По материалам прокурорской проверки органом следствия возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Установлено, что директором строительной организации по договору долевого участия жителю г. Астрахани продана квартира, ранее реализованная другому дольщику, от которого также получена оплата. Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой области.

В минувшем году в Астраханской области в результате взаимодействия органов власти и прокуратуры области реализованы региональные меры поддержки граждан, вложивших средства в строительство проблемного дома по ул. Студенческой, д. 7 корп. 1 г. Астрахани. Так, 10.05.2023 принят областной закон, предусматривающий выплаты возмещения участникам долевого строительства. По итогам года 175 гражданам выплачены денежные средства на общую сумму 483,91 млн. рублей, многоквартирный дом по ул. Студенческой, д. 7 корп. 1 г. Астрахани исключен из ЕРПО.

Прокуратурой области обеспечено надзорное сопровождение по завершению строительства проблемного объекта долевого строительства, расположенного по ул. Кремлевской г. Астрахани. Многоквартирный дом введен в эксплуатацию и исключен из ЕРПО.

На февраль 2024 год проблемных объектов Астраханской области в ЕРПО не значится.

Работа на данном направлении продолжена.



Источник: Прокуратура РФ
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру