USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани действует коррупционная схема по выдаче иностранцам сертификатов о знании русского языка

21 сентября 2015 года, 12:46
1527
Изменить шрифт
В Астрахани действует коррупционная схема по выдаче иностранцам сертификатов о знании русского языка



Сейчас иностранцам, желающим получить патент на работу в России, разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство,   необходимо сдавать экзамены на знание русского языка, истории России и основы законодательства РФ. Соответствующий закон вступил в силу сравнительно недавно, с 1 января 2015 года. Однако этого времени хватило, чтобы организовать в отдельных центрах тестирования для иностранных граждан целые преступные схемы, сообщили в правоохранительных органах СИ Астрахань FM.  Как стало известно в ходе оперативных мероприятий, иностранцы не способные самостоятельно сдать экзамен, оплачивают центру от 4900 до 6000 рублей официально, а квитанцию об оплате и еще конверт с деньгами в сумме от 10000 до 20000 рублей передают посреднику. Само тестирование проходит формально. За иностранцев тесты заполняют другие люди. Правоохранители называют цифру 5000 – столько сертификатов было выдано иностранцам с января 2015 года. Экспертная оценка подтверждает, выдать такое количество сертификатов, соблюдая все нормы и правила, за указанное время не возможно.   
 
Сейчас известно об отдельных эпизодах, по которым возбудили уголовные дела. Например, в начале сентября стало известно, что в СУ СК России по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении и.о. директора центра международного образования одного из университетов города и его подчиненного – старшего лаборанта, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки).
По версии следствия, в мае 2015 года женщины, будучи сотрудницами университета, вступив в преступный сговор, получили взятку в размере 5 тыс. рублей за успешную сдачу экзаменов по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ группой иностранцев. Что обеспечило в дальнейшем получение последними сертификатов для трудоустройства.
 



Источник: Астрахань ФМ
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру