USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Карантин в Астрахани ужесточают. Что изменилось для астраханцев

11 апреля 2020 года, 21:12
1294
Изменить шрифт
Карантин в Астрахани ужесточают. Что изменилось для астраханцев

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обратился к жителям. Полностью обращение вы можете посмотреть здесь.

А мы решили по пунктам разобрать, что измениться в нашей жизни на третьей неделе самоизоляции. В нашем распоряжении есть постановление Правительства Астраханской области, которое вносит ряд изменений в уже ранее принятое.

Сразу отметим, что все те, кто на просторах интернета и в комментариях, в том числе к нашим материалам, говорили "Нас никто не обязывал, карантина нет, самоизоляции не существует" - вот вам ответ региональных властей. Теперь все пункты, о которых мы напишем ниже, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению. То есть, за нарушение любого из них, грозит штраф.

Итак:

1.Граждане ОБЯЗАНЫ соблюдать режим самоизоляции (карантин объявлен с 30 марта).

2.Все граждане, старше 65 лет, ОБЯЗАНЫ соблюдать режим самоизоляции по месту своего фактического жительства, либо по месту нахождения жилых садовых домов. При этом не покидать указанные места за исключением похода в магазин, аптеку или для неотложной медпомощи. (если на дачу уехали, то там и карантините, а в магазин или аптеку только в масках).

3.Несовершеннолетние в период карантина могут находиться на улице только в сопровождении взрослых (причем не любых, а либо родителей, либо законных представителей (это те, кто официально назначен вместо родителей).

4.Ездить на работу и с работы по прежнему можно, но теперь ТОЛЬКО при наличии служебного удостоверения, либо иного документа, выданного работодателем (спецпропусков). Причем, если вы не являетесь обладателем удостоверения, то на руках должен быть документ о том, что вы действительно работаете.

Постановление дополнено пунктом, регламентирующим перечень лиц, на которых может не распространяться режим самоизоляции. К таковым отнесены:

  • работники медицинских организаций;
  • иных организаций, чье нахождение на работе является критически важным для обеспечения, функционирования и соблюдения законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной безопасности.(опять же обязательно наличие документов подтверждающих место работы, масок, перчаток и тд.).

5.Граждане ОБЯЗАНЫ соблюдать “социальную дистанцию” ВЕЗДЕ. (То есть, в том же супермаркете, аптеке или на почте организовать "кружок по интересам для пенсионеров" не удастся).

6.Прогон и выпас с\х животных возможен ТОЛЬКО чабанами и пастухами.

7.Все ограничения, которые наложили на работодателей с 30 марта, сохраняются. Однако, теперь ответственность за соблюдение санэпиднорм на руководстве фирм. К примеру, операторы связи продолжают работу, при этом руководство обязано организовать дезинфекцию, обеспечить работников масками, перчатками, средствами дезинфекции. А главное сократить количество сотрудников в офисе до необходимого минимума. А также обеспечить работниками "социальное дистанцирование". То есть при нынешней норме в 1,5 метра вряд ли в помещении 10 метров возможно сохранить более 4-х человек. Обязательна спецразметка и установление специального режима допуска (включая прилегающую территорию).

8.Дезинфицировать ОБЯЗАТЕЛЬНО не только поручни и ручки дверей, но и фасады зданий.

Постановление не только обязывает, но и рекомендует жителям региона соблюдать некоторые правила:

  • Гражданам не рекомендуется посещать учреждения, представляющие соц.услуги населению. Тем, у кого дата регистрации брака назначена до 1 июня, необходимо ее перенести на более поздний срок.
  • Что касается туризма, а главное рыбалки, тоже все без изменений. Гостиницам, домам отдыха и т.п. в г.Астрахани, Ахтубинстке, Харабали, Знаменск разрешено принимать лиц только командировочных.

Подводя итог, хочется обратиться к тем, кто, отрицая угрозу эпидемии, на каждом шагу кричит, что все делается незаконно, противоречит их правам и даже Конституции. А в ней "Здоровье нации" один главных пунктов.

Властям региона надоело упрашивать и убеждать, объяснять всю серьезность ситуации и необходимость самоизоляции. Правительство "закручивает гайки" и у него нет другого выхода. Ведь безалаберность и внутренний протест некоторых жителей им его не оставляет. 2 недели мы уже на самоизоляции (карантине) и меры, которые сейчас принимаются, уже больше походят на ЧС. И сколько нам в таком режиме жить, зависит от нас самих. Вот только самосознание меньшей части населения напрямую влияет на качество и уровень жизни большей его части.



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру