USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Замуж в 14 лет? Возраст вступления в брак в России могут изменить

04 января 2020 года, 23:40
312
Изменить шрифт
Замуж в 14 лет? Возраст вступления в брак в России могут изменить

Министерство юстиции России разработает законопроект, корректирующий брачный возраст в России и уточняющий основания, по которым несовершеннолетние могут сыграть свадьбу.

Инициатива включена в план законопроектной работы правительства России, утвержденный премьер-министром. Соответствующие поправки в Семейный кодекс и закон «Об актах гражданского состояния» планируется внести в правительство страны в декабре. Об этом сообщает РГ.

В частности, говорится о подготовке изменений в статью 13 Семейного кодекса РФ и статью 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»: «в части корректировки брачного возраста и уточнения оснований, позволяющих лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, вступать в брак».

Подробности инициативы пока не известны. Но эксперты предполагают, что вряд ли речь идет о повышении возрастной границы вступления в брак. Ранее подобные предложения звучали, например поднять возраст вступления в брак до 21 года, но они не нашли одобрения в минюсте.

Скорее всего, по мнению специалистов, планируется снижение возрастной границы. На федеральном уровне не установлен список причин, позволяющих несовершеннолетним вступить в брак. В законе оговаривается, что порядок и условия, при наличии которых можно создать семью до достижения 16 лет, могут определяться субъектами РФ. Многие регионы воспользовались этим правом и выпустили законы, позволяющие при наличии веских причин вступать в брак с 14 лет.

На практике разрешения на ранний брак выдаются, если невеста ждет ребенка. В некоторых регионах разрешают вступать в брак эмансипированным подросткам, то есть официально получившим дееспособность, имеющим постоянную работу, обеспечивающим себя. Но единого подхода к установлению обстоятельств, при которых возможно снижение брачного возраста, в семейном законодательстве нет. Возможно, поэтому на законодательном уровне хотят более детально регламентировать этот вопрос.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру