USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.2094.45
Промсвязьбанк92.2094.45
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.2596.40
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.0097.20
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт90.6096.10
09:00 - 18:00
Росбанк85.10105.20
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В следственном управлении состоялось оперативное совещание по результатам работы за 9 месяцев текущего года

17 октября 2019 года, 10:00
550
Изменить шрифт
В следственном управлении состоялось оперативное совещание по результатам работы за 9 месяцев текущего года

В следственном управлении СК России по Астраханской области состоялось оперативное совещание под председательством руководителя следственного управления генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова по итогам работы ведомства за 9 месяцев текущего года.

В оперативном совещании приняли участие руководители и сотрудники структурных подразделений аппарата следственного управления, а также руководители районных и межрайонных следственных отделов.

Как отметил руководитель следственного управления Ибрагим Могушков, за текущий период в производстве следователей находилось 1252 уголовных дела, из них окончено 827. Этот показатель вырос на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом на 17,9% увеличилось количество уголовных дел, направленных прокурору, и на 17,2% в суд. Нагрузка на одного следователя по оконченным делам составила почти 1,7 дела в месяц.

«Сократились сроки расследования по уголовным делам. В текущем году 81% дел окончены в двухмесячный срок. Результаты нашей работы показали, что контроль своевременности выполнения первоначальных следственных действий, слаженное взаимодействие с оперативными службами и экспертными организациями, эффективное планирование расследования позволяют завершить его в предусмотренный законом срок».

«За истекший период удалось не допустить брака в работе: отсутствуют реабилитированные лица; более чем в 2 раза уменьшилось количество сообщений, по которым в возбуждении отказано, а также отмененных процессуальных решений по сообщениям о преступлениях. Кроме того, в 2,5 раза снизилось количество прекращенных уголовных дел, и уголовных дел, приостановленных производством. Наша задача – сохранить выбранный темп работы, добиваясь дальнейшего сокращения сроков досудебного производства», – отметил И.Ш. Могушков.

«За анализируемый период в 2,5 раза возросло количество зарегистрированных особо тяжких преступлений, подследственных СК России (319 против 124 в 2018 году), совершено 33 убийства, 20 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе 10 – со смертельным исходом. Более чем в 6 раз увеличилось число зарегистрированных изнасилований (107 против 17 – в 2018 году). Такой рост преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности обусловлен выявлением в процессе расследования дополнительных эпизодов преступной деятельности обвиняемых. Раскрываемость указанных преступлений, как и прежде, составляет 100%».

Ибрагим Могушков отметил, что немаловажное значение в деятельности следственных органов придается работе по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы. В истекшем периоде раскрыто 42 преступления данной категории, 22 из них – тяжкие и особо тяжкие. По 25 преступлениям уголовные дела направлены в суд.

Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности ведомства. В текущем году возбуждено 92 уголовных дела о коррупционных преступлениях, 62 направлено в суд.

Следственным управлением принимаются все предусмотренные законом меры к сокращению задолженности по зарплате в регионе.

В текущем году возбуждено 8 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, всего в производстве следователей находилось 13 уголовных дел данной категории, в суд направлено – 6. Сумма невыплаченной зарплаты за 9 месяцев текущего года составила около 8,5 миллионов рублей. Возмещено 93% – 7,9 миллионов рублей, сумма арестованного имущества составила более 10 миллионов рублей, что полностью обеспечивает покрытие суммы задолженности.

«Всего же ущерб по уголовным делам, находившимся в производстве следователей, составил более 548 миллионов рублей. В ходе досудебного производства возмещено более 224 миллионов рублей, кроме того, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 966 миллионов рублей», – отметил Ибрагим Могушков.

Работа с гражданами – это один из методов восстановления нарушенных прав граждан.

В текущем году лично руководителем следственного управления принято 190 граждан, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Особое внимание руководитель следственного управления Ибрагим Шамсудинович уделил защите прав и законных интересов несовершеннолетних, защите интересов потерпевших от преступлений, потребовав от подчиненных сотрудников принимать активные меры к восстановлению прав граждан, понесших моральный и имущественный вред в результате неправомерных действий лиц, преступивших закон, а также ятрогенных преступлений и невыплаты заработной платы.

По итогам оперативного совещания Ибрагим Могушков акцентировал внимание на необходимости соблюдения разумных сроков следствия, повышения эффективности взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, а также прокурорами по вопросам выявления, пресечения и раскрытия преступлений коррупционной и экономической направленности, включая налоговые преступления.

(Пресс-служба следственного управления)



Источник: СК РФ по АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру