USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани дети-сироты получат новые меры соцподдержки

16 октября 2019 года, 12:52
835
Изменить шрифт
В Астрахани дети-сироты получат новые меры соцподдержки

Накануне на заседании Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова парламентарии приняли соответствующие поправки в закон о социальной помощи. Кроме того, депутаты рассмотрели изменения в региональный бюджет.

Социальная помощь детям-сиротам не раз оказывалась в центре внимания парламентариев. Последние дополнения в закон предложил внести глава региона Игорь Бабушкин.

Сегодня дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатное питание, комплекты одежды и обуви. Теперь получать все это они смогут в виде денежной компенсации. Это порядка 7,5 тысяч рублей в месяц.

«Этот законопроект предлагает выбор детям – или компенсацию, или в натуральной форме дети получат одежду. То есть, сам ребенок выбирает, как ему удобно: хотел бы он приобрести пальто, которое ему приобрел кто-то, или он сам лично может его купить», – уточняет председатель комитета по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева.

В повестке заседания и другие вопросы социальной сферы. Депутаты предлагают расширить список медработников, которые, переезжая в село, получают единовременную выплату. К врачам и фельдшерам нужно добавить медсестер, считают региональные законодатели.

«Также мы предлагаем исключить из положения о выплате этой компенсации пункт о том, что часть возвращается работником, если он находился на обучении или переводится на другую должность в рамках одной медицинской организации», – комментирует первый заместитель председателя комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию Сергей Джуваляков.

Обращения депутаты направят в адрес федерального правительства. Поддержали парламентарии и изменения в бюджет Астраханской области на этот год. Согласно принятым поправкам, доходы региона вырастут почти на 3 миллиона рублей.

А расходы – сократятся на 271 миллион. Средства направят на сокращение внутреннего долга. Изменения в бюджете обусловлены, в том числе, и расширением мер соцподдержки астраханцев.

«Данный законопроект предусматривает увеличение расходов на оказание мер соцподдержки в объёме 280-ти миллионов рублей. Кроме того, увеличение в объеме 68-ми миллионов рублей – на всё, что связано с отраслью образования. В частности, речь идёт об увеличении части компенсации родительской платы, расходов на содержание образовательных учреждений, а также на приобретение учебников», – замечает и.о. министра финансов Астраханской области Елена Рязанова.

Социальная сфера стала ключевой темой заседания. Ещё один принятый законопроект – об увеличении прожиточного минимума пенсионера.

Сумма вырастет более чем на 600 рублей. И пенсионеры, чей доход ниже утвержденной минимальной величины, смогут получить компенсацию.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру