USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Срок подачи заявлений о пересмотре кадастровой стоимости недвижимости продлили

09 октября 2019 года, 17:53
593
Изменить шрифт
Срок подачи заявлений о пересмотре кадастровой стоимости недвижимости продлили

Заявления о пересмотре кадастровой стоимости астраханской недвижимости будут приниматься и после 10 октября.

Как уже писал «КаспийИнфо», в 2019 году ГБУ АО «Астраханское БТИ» провело новую кадастровую оценку объектов недвижимости на территории Астраханской области (предыдущая была в 2012 году).

Переоценка коснулась порядка миллиона зданий, сооружений, помещений, домов, квартир и других объектов. У большинства из них кадастровая стоимость (она устанавливается по состоянию на 1 января 2019 года) значительно выросла, в ряде случаев она превышает рыночную в десятки и более раз. Это означает, что для владельцев этой недвижимости налог на имущество, который надо будет уплатить в следующем году, резко увеличится, так как он исчисляется в процентах от кадастровой стоимости.

Проблема касается не только обладателей коммерческой недвижимости (офисы, ателье, магазины, кафе, салоны красоты и т. д.), но и обычных граждан — собственников жилья (жилые дома, квартиры, комнаты). До 10 октября несогласные с новой оценкой своей собственности могли подать в БТИ заявление об устранении ошибок или о своих замечаниях (несогласии) по кадастровой стоимости. Процедура эта бесплатная. В БТИ заявление рассмотрят, и есть шанс, что найдут приведенные в нем доводы обоснованными и кадастровая стоимость будет снижена.
Если заявление не подавать, то оспорить кадастровую стоимость можно будет и позже, но для этого уже придется обращаться в специальную комиссию при региональном управлении Росреестра и затем, с большей долей вероятности, в суд. Здесь заявителя уже ждут серьезные расходы: надо будет заказывать независимую оценку, обращаться к юристам, платить госпошлину, и т. д.

Последний срок подачи заявлений истекает завтра (на сайте БТИ указано 11 октября), и далеко не все желающие успеют это сделать: в БТИ скопились большие очереди. Но, оказывается, 10 октября — вовсе не дедлайн: в БТИ висит объявление, что сделать это можно и позже, но независимо от срока подачи возражений исправленная кадастровая стоимость будет применяться с 1 января 2020 года, написано в объявлении.

Завтра «КапийИнфо» подробно расскажет, как узнать новую кадастровую стоимость своей недвижимости и подать заявление.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру