USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцы могут находиться рядом с тяжелобольными родственниками в реанимации

07 октября 2019 года, 14:52
678
Изменить шрифт
Астраханцы могут находиться рядом с тяжелобольными родственниками в реанимации

Теперь в областной детской больнице имени Силищевой родители могут находиться рядом со своими детьми. Здесь на базе отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии №3 реализуется принцип “открытой реанимации”.

В мае этого года был подписан Федеральный закон, разрешающий родственникам допуск в реанимацию. И многие жители области решили им воспользоваться, чтобы принять участие в уходе за родными людьми.

Проблемы начались с рождением дочери. У малышки, рассказывает молодая мама, выявили заболевание желудочно-кишечного тракта. Ребёнка экстренно привезли в областную детскую больницу и прооперировали. Сейчас она находится в реанимации, но опасность уже позади. А Юлия не устает радоваться тому, что может не просто посещать новорожденную, но и ухаживать за ней.

«Нахождение вместе с моей дочкой – для меня это все самое ценное. Потому что я так долго ждала своего ребенка, свою малышку. Носила её под сердцем. И когда такое произошло, когда дали возможность не просто посещать и видеть, а ещё и ухаживать за ней, давать своё тепло, ласку, свою энергию, тепло маминых рук. Раньше привыкли говорить, то для меня сейчас это самое дорогое. Тем более, моя дочка чувствует, когда я прихожу в палату. Уже реагирует на голос, улыбается мне», – делится Юлия.

Сегодня для мам тяжелобольных детей многое изменилось. Благодаря новому закону, людям теперь разрешают посещать в отделениях реанимации своих родственников. Это то, чего так долго добивались россияне.

«Буквально 2-3 года назад тема реанимации была для родителей запретной. Ни один родитель не мог переступить черту отделения. Сейчас мы двери все распахнули. Это новые веяния, новые подходы. Совместное пребывание матери и ребенка – это совместное пребывание одного целого – мамы и её чада. Её контакт с ним благоприятно действует на бактериальный фон вокруг ребёнка. Все инфекции неизбежно отступают», – отмечает заведующий отделением реанимации № 3 областной детской больницы имени Силищевой Василий Морозов.

Не просто посещать. Многие мамы маленьких пациентов областной детской больницы хотят и ухаживать за своими детьми. Поэтому здесь разработана целая программа обучения мам.

«Первое, что должны знать мамочки – это обработка рук. Затем должны уметь следить за мониторами, так как монитор показывает все жизненные показатели ребёнка. Также мы обучаем мамочек зондовому кормлению, так как в реанимации не все детишки могут самостоятельно сосать соску. Кроме того, мама должна уметь чистить трубку, которая проходит в лёгкие ребенка», – комментирует медицинская сестра отделения реанимации №3 областной детской больницы имени Силищевой Шафига Шабанова.

“Открытая реанимация”, говорят врачи – это не только часть терапии. Но и условие скорейшего выздоровления детей, которые ощущают родительские любовь и заботу. В этом медики уже убедились на практике.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру