USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.0494.29
Промсвязьбанк92.0494.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1096.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Мой балкон — моя курилка: что изменится в жизни астраханцев с 1 октября

01 октября 2019 года, 15:13
456
Изменить шрифт
Мой балкон — моя курилка: что изменится в жизни астраханцев с 1 октября

С 1 октября вступают в силу несколько важных законодательных новаций, касающихся различных сфер нашей жизни.

Чиновникам поднимут зарплаты
С 1 октября чиновникам, а также работникам федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, федеральных госорганов, гражданскому персоналу военных и приравненных к ним структур на 4,3% поднимут должностные оклады. На столько же буду проиндексированы оклады военных, аттестованных сотрудников правоохранительных структур, противопожарной службы, органов уголовно-исполнительной системы, таможенникам органов РФ. А военным и приравненным к ним пенсионерам на 6,3% прибавят пенсии.

Региональным и муниципальным властям также рекомендовано повысить зарплаты «своим» чиновникам на 4,3%.

Судиться — в Сочи и Краснодаре
В начале октября стартует масштабная судебная реформа. Вместо апелляционных и кассационных коллегий областных, краевых и республиканских судов по аналогии с системой арбитражных судов в России будут образованы пять апелляционных и девять кассационных судов общей юрисдикции (СОЮ). Апелляционные СОЮ (суды второй инстанции) будут рассматривать жалобы на не вступившие в силу решения областных (краевых, республиканских) судов, если эти суды играли роль первой инстанции. Полномочия кассационных судов (третьей инстанции) — разрешение дел по жалобам и представлениям на вступившие в силу решения судов предыдущих инстанций и пересмотр дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Делается это для того, чтобы обеспечить независимость судов второй и третьей инстанций. Астраханцы будут обжаловать решения областного суда, принятые в первой инстанции, в Третьем апелляционном суде, местом постоянной дислокации которого избран город Сочи, и в Четвертом кассационном суде, он расположится в Краснодаре. Несколько астраханских судей уже получили назначения на работу в новых судах.

Кроме этого с 1 октября вступают в силу серьезные изменения в Арбитражный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы. Одно из них: в арбитражном и в гражданском процессе представителями в суде теперь могут быть только лица с высшим юридическим образованием или ученой степенью по юридической специальности. Указанное требование не распространяется на гражданские дела, рассматриваемые мировыми судьями и районными судами, а также на законных представителей.

Кредитная перегрузка
Заемщикам, имеющим несколько кредитов, теперь будет сложнее получить новый, так как банки начнут оценивать степень закредитованности потенциального клиента и применять показатель долговой нагрузки (ПДН), то есть долю доходов заемщика, идущую на погашение займов. Если ПДН превысит 50%, то банку придется резервировать под такие ссуды дополнительные средства. Понятно, что кредитной организации в этом случае придется ужесточать условия выдачи кредита, а то и вовсе отказать.

Как уже писал КаспийИнфо, согласно исследованию РИА «Рейтинг» за 2018 год, в Астраханской области соотношение среднедушевого долга по кредитам работающего к среднегодовой зарплате составляло 53,2%. То есть на выплаты по ссудам у работающих астраханцев уходило более половины их заработка.

Дымить разрешается
Много шуму наделали вступающие в силу с 1 октября изменения в Правила противопожарного режима, запрещающие разведение на балконах и лоджиях открытого огня, скажем, для приготовления шашлыков. В СМИ появилась информация, что под этот запрет попало и курение на балконах. Курильщики всполошились, поднялся шум, официальные структуры стали давать противоречивую информацию… Но свежее разъяснение МЧС вроде прояснило ситуацию: нововведения не предполагают запрет на курение, штрафовать за это никого не будут.

Российский европротокол
На всей территории России вводятся новые правила оформления европротокола по ОСАГО. С 1 октября для получения возмещения до 100 тыс. рублей при наличии разногласий или до 400 тыс. рублей при отсутствии разногласий присутствия сотрудников полиции не требуется. Ранее оформить европротокол на таких условиях можно было только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Зафиксировать аварию нужно при помощи специального мобильного приложения. Также это можно сделать благодаря устройству ГЛОНАСС. Оно фиксирует аварию и передает данные об ускорениях и силе удара оператору, который потом передает их страховщику.

Удар по хостелам
С 1 октября жилое помещение в многоквартирном доме нельзя будет использовать для предоставления гостиничных услуг: в Жилищный кодекс РФ были внесены соответствующие изменения.

Продолжать держать хостелы и мини-гостиницы можно будет только в нежилых помещениях, которые расположены на первых этажах с отдельным входом. Кроме того, хостелы могут работать в комплексах апартаментов, так как они не считаются жилыми.

СНИЛС стал электронным
Еще одно нововведение вступило в силу чуть раньше, с 29 сентября: Пенсионный фонд РФ утвердил новую форму свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Теперь вместо зеленой карточки СНИЛС с номером индивидуального лицевого счета работнику нужно предоставить электронный документ, роль которого выполняет уведомление из ПФР. Собственно. карточки СНИЛС перестали выдавать уже с апреля этого года. Обратиться за уведомлением можно через личный кабинет на сайте ПФР, на портале госуслуг и через территориальный орган Пенсионного фонда, а также в многофункциональные центры (МФЦ). Ранее полученные бумажные карточки СНИЛС сохраняют свою силу, обменивать их не надо.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру