USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани льготник отсудил субсидию на коммунальные услуги

30 мая 2019 года, 08:06
737
Изменить шрифт
В Астрахани льготник отсудил субсидию на коммунальные услуги

Инвалид третьей группы Владимир Тихоненко всегда был законопослушным плательщиком. Однако системные сбои, ошибки расчетных центров и ресурсоснабжающих организаций записали пенсионера в должники. Наша история о том, как человек прошел 5 судов и отсудил свои законные 745 рублей.

«БАМ - стройка века» - в Советском Союзе все знали этот крылатый слоган. А вот астраханцу Владимиру Тихоненко посчастливилось строить не только его, но и Оренбургский газоперерабатывающий и Волжский автомобильный заводы. За его плечами - 40 лет стажа.

«Построили мы с самого первого колышка. Строили 17 лет в Сибири. Я начал простым инженером в штабе строительства западного участка БАМ, а закончил заместителем начальника строительства западного участка. Награжден за трудовую деятельность двумя медалями, правительственными наградами. У меня, может быть, обостренное чувство собственного достоинства», - рассказывает инвалид третьей группы Владимир Тихоненко.

Это самое обостренное чувство, наверное, и помогло льготнику и инвалиду третьей группы начать борьбу за свои права. Когда Центр социальной поддержки населения Советского района незаконно, по его мнению, снял с льготника субсидии, в октябре 2017 года. Сначала Владимир Тихоненко обратился в областную прокуратуру, потом в суд. Выстоял очереди в расчетный центр, собрал документы о том, что не должен за услуги ЖКХ.

«Чтобы доказать, что я прав, у меня ушло 1,5 года. Мне 75 лет - к склону идет жизнь. Я 1,5 года вместо того, чтобы на берегу рыбачить, бегал, справки собирал, в суды ходил, нервы трепал, здоровье, чтобы доказать, что я прав. Но доказал», - говорит инвалид третьей группы Владимир Тихоненко.

Подобные ситуации с льготниками, когда за якобы имеющуюся задолженность их лишают субсидии, по-прежнему возникают. Причем в разных районных Центрах соцподдержки населения. Однако такие ситуации, как утверждают в Министерстве социального развития и труда, скорее исключение, чем правило.

«Они возникают, если приходят несвоевременно сведения о том, что у гражданина отсутствует задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Это, прежде всего, связано с тем, что оперативная информация от ресурсоснабжающих организаций в Министерство соцтруда, Центр соцподдержки не предоставляется. В целях устранения и недопущения подобных ситуаций рекомендуем оплачивать коммунальные услуги в установленные законом сроки до 10 числа месяца, следующего за месяцем отчетным», - рассказывает заместитель начальника управления организации социальных выплат Министерства социального развития и труда Астраханской области Елена Горн.

Поучительная история. Владимир Тихоненко прошел 5 судов, чтобы вернуть свои законные 745 рублей. Для него дело было не в деньгах - признается мужчина. Но для того, чтобы такие ситуации больше не повторялись. Кстати, наши коллеги из ИД «Каспий» провели опрос среди астраханцев - стоит ли спорить с госструктурами из-за такой небольшой суммы. Пенсионера поддержало 72% респондентов, заявив, что дело не в деньгах, а в принципе. А еще 22% назвали Владимира Тихоненко героем. И сознались, что они вряд ли были бы сами способны на такое.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Закон и право»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру