USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

На рынках Астрахани процветает незаконная торговля

15 апреля 2019 года, 10:53
594
Изменить шрифт
На рынках Астрахани процветает незаконная торговля

Без документов, холодильников и прямо с земли. Незаконная торговля в районе рынка “Большие Исады” по-прежнему активно практикуется. Причём товар пользуется спросом, и даже антисанитария многих покупателей ничуть не смущает. Всем известен главный постулат бизнеса – спрос рождает предложение. По словам сотрудников ветеринарной службы, рейды с изъятием продукции проводятся регулярно. Вот только торговцев жесткие меры почему-то продолжают удивлять.

На рынке “Большие Исады” выявили продукцию неизвестного происхождения. Представители ветеринарной службы изъяли больше двухсот килограммов рыбы. Совместный рейд провели представители Кировской администрации, профильного министерства, полиции и ветеринарии.

– Их ничего это не касается. Им без разницы где люди торгуют или не торгуют.

Торговля длилась не долго. Возмущенные продавцы неспешно собирают товар и разбирают конструкции. Штрафа не избежать. Вот только за что, они как будто не понимают. Хотя здесь всё очевидно - торговля на проезжей части. На дорожные знаки здесь видимо никто не смотрит. Такая ситуация по всей территории возле рынка “Большие Исады”. С земли полным ходом продают не только овощи и фрукты, но и молочку, мясо и рыбу.

– Вы не имеете право это брать.

– Пожалуйста документы дайте. Документы дайте на эту продукцию.

Улица Ногина. Стихийная торговля на тротуарах. Полная антисанитария. Документов и ветеринарных справок на мясо птицы у продавцов не оказалось. Продукцию неизвестного происхождения изъяли сотрудники городской ветеринарной службы. Ее предстоит тщательно изучить в лаборатории. У собственника есть 5 дней на то, чтобы предоставить документы и забрать товар.

– А что вам мешает приехать в ветслужбу и взять справку?

– Какую службу? Где вы находитесь? Почему вы сами сюда не приехали и не спросили?

Просить и уговаривать никто не должен. Продавец обязан соблюдать государственные нормы и сертифицировать продукцию. Кроме того мясо и рыбу запрещено продавать без холодильников. В жару эти продукты могут стать потенциально опасными для здоровья людей.

– Этой продукцией вы можете отравить.

– Да вы что говорите, кого отравить? Да они ждут, пока я приду.

На улице Каховского "рыбный ряд" как всегда популярен. Выбор обширный: сазан, судак, карась и другое рыбное разнообразие. Здесь всё делают для покупателя: рыбу чистят и разделывают. Отходы и мусор оставляют на месте. Едкий запах гнили не внушает доверия, но покупателей это видно не смущает – привыкли. Мирную торговлю нарушил внезапный рейд инспекторов ветслужбы и полицейских.

– Только штрафовать, а вот сделать для людей – ничего не можете.

– И чего теперь, где покупать рыбу?

Эти вопросы обычно звучат до первого отравления. За ними следуют другие: почему допустили и не проверили? Здесь выявили ряд нарушений – отсутствие холодильника, документов, ветеринарных справок и разрешения на торговлю. Рыбу изъяли на экспертизу. По словам ветеринаров, такая торговля несёт угрозу жизни покупателя: рыба может быть заражена болезнями, которые опасны для человека.

«Зачастую практика показывает, что рыба заражена, потому что торговля с земли и с пола, это всё идет микробное обсеменение, и всё – после этого рыба сжигается», – начальник Астраханской городской ветеринарной станции

Борьба с торговлей в неположенных местах в областном центре ведётся годами. С приходом тепла в Астраханскую область важно не допустить поступления некачественной продукции в массы, говорят в департаменте торговли. Вот только система наказания штрафом – не очень эффективная.

«Однозначно эффективны – именно комиссионные рейды с изъятием продукции, потому что сегодня мы понимаем: штрафы у нас – не великие, что является, видимо, недостаточно суровым наказанием.. Напротив, наиболее эффективная работа – изъятие продукции и оборудования, которое используют нелегальные торговцы», – отмечает начальник департамента торговли министерства экономического развития Астраханской области Яков Курбанов.

В этот день ликвидировали 50 незаконных объектов, выписали 10 протоколов и изъяли больше 200 килограммов рыбы неизвестного происхождения. Впрочем, главный результат проверяющие структуры видят не в статистике. На смену продажам с асфальта должна прийти цивилизованная торговля, и понимать это должны и продавцы, и покупатели.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Происшествия»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру