USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцы, расплатившиеся фальшивыми купюрами за коммунальные услуги и алкоголь, привлечены к уголовной ответственности

28 февраля 2019 года, 11:10
696
Изменить шрифт
Астраханцы, расплатившиеся фальшивыми купюрами за коммунальные услуги и алкоголь, привлечены к уголовной ответственности

В офисе одного из банков, расположенном в Советском районе, 58-летний клиент, оплачивая коммунальные услуги по квитанции, передал в кассу банкноту номиналом 1000 рублей. Проверив денежные средства на специальном аппарате, работница уведомила, что они имеют признаки подделки и вызвала полицию. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, представленная на исследование банкнота изготовлена не предприятиями Гознака России.

Выяснилось, что сожительница обвиняемого, являющаяся продавцом-кассиром в одном из сетевых магазинов, принесла её с работы домой. Купюру из дневной выручки у женщины не принял бухгалтер, усомнившись в её подлинности. Так как сумму недостачи вычитают из заработной платы, продавщица решила взять подозрительные деньги себе, а в кассу положить свои.

«Возврат бухгалтером купюры продавцу, вопреки правилам, предписывающим в таких случаях вызов полиции, стал одной из причин, способствовавших совершению преступления. Кроме того, на объекте торговли не велся реестр полученной наличности, отсутствовал аппарат для её проверки», - рассказала следователь отдела полиции № 1 Следственного управления УМВД России по городу Астрахани Светлана Мосина.

Мужчина признан виновным в покушении на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В Ленинском районе ранее судимый за кражу, браконьерство и незаконное проникновение в жилище 38-летний мужчина сначала пытался реализовать банкноту с таким же номиналом в супермаркете шаговой доступности, где отказались принять её, а потом успешно приобрёл на фальшивые деньги пиво в сетевом алкомаркете. Признаки подделки обнаружили уже в финансовой организации при проверке инкассаторской сумки. «Опрошенная работница магазина по продаже спиртного пояснила, что злоумышленник был постоянным клиентом и уверял в подлинности купюры, только что принесённой из банка», - рассказала следователь отдела полиции № 2 Следственного Управления УМВД России по городу Астрахани Алина Тюлеева. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Источник: УМВД АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Происшествия»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру